Сегодня стали известны итоги проверки Байкальской транспортной прокуратуры по делу о крушении самолета АН-24 в Бурятии

27 июня воздушное судно совершило аварийную посадку в аэропорту Нижнеангарска после отказа одного из двигателей, оно врезалось в здание очистных. Как оказалось, эти сооружения были построены незаконно.

visibility 566

Здания вблизи взлетно-посадочной полосы аэродрома в бурятском Нижнеангарске были построены незаконно, сообщает Восточно-Сибирская транспортная прокуратура. Напомним, утром 27 июня пассажирский самолёт АН-24 компании «Ангара» совершил аварийную посадку в аэропорту Нижнеангарска после отказа одного из двигателей. При посадке борт выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и столкнулся со зданием очистных сооружений. Самолет загорелся, погибли пилот и бортмеханик. Восемь человек попали в больницу. Прокурорская проверка выявила, что руководитель администрации Северо-Байкальского района выдал разрешение на строительство очистных сооружений и сети наружной канализации на земельных участках у аэродрома без согласования с собственником аэродрома, что нарушает законодательство.

Ирина Залуцкая, и.о. Байкальского транспортного прокурора:

- В дальнейшем сооружения были введены в эксплуатацию без согласования с Росавиацией. Наличие данных строений вблизи взлетно-посадочной полосы аэродрома Нижнеангарск, построенных в нарушение требований закона, явилось препятствием к свободному движению самолета при экстренной посадке и привело к катастрофе. По результатам данной проверки, прокуратура направила материалы проверки в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика