"Урок мужества" для детей из Иркутской области провели в Бурятии

Республиканский детско-юношеский центр патриотического воспитания, туризма и спорта и поисковый отряд «Рысь» провели "Урок мужества" в детском лагере «Дружба» для детей из Тулунского района Иркутской области.

visibility 446

«Урок Мужества» посвящен 80летию Победы советско-монгольских войск над японо-маньчжурскими захватчиками в 1939 г. на реке Халхин-Гол. Во время встречи была организованна выставка экспонатов 1939 года, найденных Республиканским военно-патриотическим поисковым отрядом «Рысь» в ходе проведения поисковых работ на местах боев.

Во время встречи ребята познакомились с деятельностью поискового отряда «Рысь». Юные гости из Иркутской области с большим интересом слушали истории поисковиков и задавали вопросы. Но особенный интерес у них, конечно, вызвала выставка.

160 детей из пострадавших от наводнения территорий Иркутской области в сопровождении взрослых прибыли в Бурятию 27 июля. Они проведут 21 день в детском центре «Дружба» Бурятского республиканского педагогического колледжа. Преподаватели, студенты и волонтеры педагогического колледжа создали все условия для детей, разработали специальную программу для смены. Психологическое сопровождение обеспечивает мобильная бригада психологов Республиканского центра образования и психологи педколледжа.

Открытие смены состоялось 28 июля. От лица министерства образования и науки Республики Бурятия детей приветствовала первый заместитель министра Галина Фомицкая.

- Дорогие ребята, мы рады приветствовать вас в нашем лагере. Уверена, что здесь вы приобретете новых друзей, получите массу новых впечатлений, зарядитесь положительными эмоциями и просто получите удовольствие от отдыха, - сказала Галина Фомицкая.

Напомним, в результате летнего паводка, вызванного обильными осадками, в Иркутской области в зоне подтопления оказались населенные пункты. Вице-премьер Российской Федерации Виталий Мутко в начале июля сообщил о том, что в оздоровительные лагеря отправятся более 2 тысяч детей из подтопленных районов. 

Справка

Поисковый отряд «Рысь» в Бурятии был создан в 2006 году, специализируется на поисковых работах в местах сражений 1939 года на Халхин-Голе и боев 1941 года в Подольском районе Московской области, где сражалась 26-й гвардейская стрелковая Восточно-Сибирская дивизия.

Источник: Министерство образования и науки РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика