Мастер по driftwood создает оригинальные вещицы из байкальского плавника

Байкал богат не только флорой и фауной, он интересен и обкатанными камушками-голышами, и кусочками дерева, что, хорошенько покатав по волнам, озеро выбрасывает на берег. До сегодняшнего дня – это был просто древесный мусор, но лишь до того момента, как попался на глаза Ольге Сапуновой из города Бабушкин. Она создает оригинальные вещицы из байкальского плавника.

visibility 644

Изначально — это было просто увлечение: гуляла с детьми по берегу, подбирала, выброшенные волной кусочки дерева, пыталась понять, на что похожи. И в результате, родилась сначала программа по работе с детьми, а потом и сувениры для всех желающих.

Ольга Сапунова, мастер по driftwood:

- Высушенный солнцем материал, идеальный материал, очень приятный, детям, которым нравится все потрогать, им очень нравится.

Мастер-классы проходят в местном музее, его директора, Марию Алексеевну, Ольга называет своей музой, вдохновившей на создание оригинальных работ из материала, которые местные жители считают просто мусором.

Ольга Сапунова, мастер по driftwood:

- Для местных жителей – это топливо. Собрали, сожгли, поджарили шашлык, а кто-то приезжает из далека, люди творческие, им нравится, они оценивают высоко.

Driftwood в переводе с английского – лес, прибитый к берегу, а по-нашему просто плавник. И из, казалось бы, бросового материала на свет появляются удивительные вещицы. Процесс изготовления прост, на первый взгляд, но без фантазии, вкуса, внутренней культуры, создать подобное очень непросто. Гости Бабушкина это ценят и с удовольствием покупают оригинальные сувениры, сделанные на Байкале, в Бурятии.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Александр Тайбинов, Геннадий Тараскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика