Из-за поднятия уровня воды в Селенге затопило главную дорогу, которая ведет в СОНТ "Судостроитель"

Жители боятся повторения наводнения 98 года.

visibility 737

Вот так босиком преодолевают подтопленный участок жители. Это главный и самый короткий путь к остановке, поэтому опаздывающие вынужденно идут вброд. Есть и объездная дорога, которая по совместительству служит естественной дамбой, сдерживающей воды Селенги. 

Галина Мишенина, председатель СОНТ "Судостроитель": А почему дамба считается одна и главная, хотя мы ее делали собственными силами в 98 году силами дачников наших. А хотя она удерживает водозаборную всю левую сторону, там у нас левозаборная. Если мы уплывем, значит уплывет и Поселье, уплывут 20 лет победы, весна и все прочие дачи Левый берег.

Топит эту дорогу уже не в первый раз. В прошлом году тропу засыпали, но тогда и уровень воды был ниже. 

Дмитрий Федоров, заместитель начальника управления по ЧС Администрации Улан-Удэ: Мы утром выезжали под данному сообщению был подъем на 5 см, сейчас он немножко вырос до 15 см. Сразу хочу сказать сейчас уровень 150 см, выход на пойму 2.30, критический уровень.

Если вода продолжит также подниматься по 10-15 см, то до критического уровня дойдет примерно за две недели. Однако пока что по сообщению представителя Администрации Улан-Удэ угрозы подтопления участков нет. Ситуацию ежедневно мониторят. При подмыве объездной дороги ее будут оперативно засыпать и укреплять.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика