Систему распределения средств на программу комфортная городская среда необходимо менять

К такому выводу пришли активисты ОНФ по итогам проверки объектов, отремонтированных в прошлом и частично – нынешнем году.

visibility 481

Сейчас муниципалитетам дают задание благоустроить строго определённое число площадок, но сделать качественно и реализовать все пожелания местных жителей на выделенную сумму не выходит. Впрочем, и сами местные власти далеко не всегда заинтересованы в результате. 

Качество работ по программе комфортная городская среда можно назвать приемлемым только в столице. Горожане, как правило, лучше информированы о своих правах, и общественный контроль заставляет строителей работать лучше, а властей – вовремя подавать жалобы и требовать выполнения гарантийных обязательств от подрядчиков. В районах республики все сложнее – выборочный мониторинг ОНФ показал, что часто работы делаются некачественно. Например, в Кяхте на улице Чикойской бетонные основания детских качелей и катушек не засыпали песком, а на улице Гармаева детскую площадку вообще оборудовали рядом с котельной, которая складирует возле здания шлак. Но больше всего претензий вызывает асфальт. В отремонтированных дворах по улице Серова в Заиграево и улицам Октябрьской и 3-го Интернационала в Бабушкине покрытие уже начало разрушаться. Хотя работы были выполнены только в прошлом и нынешнем году, рассказывает координатор проекта комфортной городской среды ОНФ в республике Евгений Хорошунов. 

Не лучше ситуация и с общественными территориями. Центральную площадь в Бабушкине замостили снятой откуда-то плиткой, которая уже разрушается. «Пушкинские» фонарные столбы здесь же сделали из кусков чугунных труб. В Заиграево у общественной спортивной площадки снесло ветром крышу, а сама конструкция шатается от любого прикосновения. В той же Кяхте приняли в эксплуатацию подвесной мост с незакрепленными перилами и почти неработающий фонтан. К последнему сооружению у ОНФ особенно много претензий. Подрядчики просто выкопали квадратный котлован, отделали его плиткой, а в середине смонтировали трубу, из которой брызжут восемь тоненьких струек воды. В подполе фонтана установлен обычный бытовой насос, который подключен к розетке не вилкой, а напрямую проводом. К тому же вода в чашу доставляется машиной. Между тем, работы обошлись в 900 тысяч, и ОНФ подозревает здесь коррупционную составляющую, поясняет сопредседатель общественной организации Максим Кириенко.

Максим Кириенко считает, что районные власти относятся к исполнению программы крайне беспечно, и заинтересованы только в том, чтобы «освоить» деньги, а не потратить их эффективно. Впрочем, проблемы есть не только на местном уровне – сама система выделения средств несовершенна.

Отметим, что в прошлом году на программу комфортная среда выделили 227 млн. , в текущем – 306 миллионов рублей.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика