По поручению Главы Бурятии компания "ЭкоАльянс" ликвидирует несанкционированные свалки в Улан-Удэ

А их  только  в официальном реестре около 150. Пока регоператор убрал 16 дворов от завалов мусора в Улан-Удэ и одну свалку в Тарбагатайском районе.

visibility 728

Вместо дворовой территории жителей домов по улице Шмидта много лет сопровождали горы мусора. В результате, образовалась настоящая зона отчуждения в самом центре Улан-Удэ. Ведь управляющие компании сюда не заходят.

Я с 10-го года здесь живу, за все эти 9 лет при мне, раз 5, может, убирали, и все. 

Мешки какие-то магазины таскают. Много- много было, но сейчас убрали.

За 10 дней ликвидировано 16 свалок в Улан-Удэ и 1 в Тарбагатайском районе, вывезено около 6 тысяч кубометров мусора. Работы ведутся в скоростном режиме, отметили в "ЭкоАльянсе". Каждый день поступают новые сигналы от жителей о больших скоплениях мусора. 

Надежда Пихеева, заместитель директора ООО "ЭкоАльянс": Мы делаем уведомление собственнику участка, где образовалась несанкционированная свалка, в течение 30 дней собственник участка обязан ликвидировать. Если  в течение 30 дней собственником участка не предпринимаются никакие действия. Тогда региональный оператор ликвидирует свалку, и счёт выставляет собственнику участка.

Земля муниципальная, а значит, кода придет пора платить по счетам, то итоговая сумма, видимо, ляжет на плечи администрации. Хотя у города к регоператору свои претензии- по качеству выполняемых работ. 

Гэма Тайсаева, и.о. начальника Управления административного контроля КГХ Администрации г. Улан-Удэ: Постоянно нарушаются сроки вывоза твёрдых коммунальных отходов. Нарушается график вывоза крупногабаритного мусора, также выявляются факты неуборки мусора после вывоза. 

Нарушения фиксируются и направляются в Роспотребнадзор и министерство природных ресурсов Бурятии, где отметили, что сегодня стоит задача сохранить убранные территории в таком же виде.

Наталья Тумуреева, заместитель министра природных ресурсов Бурятии: Сейчас наша задача отсмотреть, чтобы на этих местах на убранных был выбвоз мусора организован по графику и чтоб они снова эти свалки не образовывались. 

Ответственность лежит и на плечах самих жителей - ведь чисто там, где не мусорят. "ЭкоАльянс" по поручению Главы Бурятии продолжит масштабную "уборку" и до конца лета планирует ликвидировать более ста свалок.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика