Сегодня в столице Бурятии прошла проверка систем экстренного оповещения

Многих сигналы напугали, кто-то вовсе не услышал сирены.

visibility 533

Всего в столице Бурятии сработали 40 точек оповещения. Все согласно плана расположения территорий, которые в случае подъема рек подвергнутся подтоплению. В их число вошёл и СНТ "Профсоюзник".  Парикмахер Наталья, хоть и была на работе, но сигнал не услышала. 

Я даже в первый раз слышу. Я нет я не слышала.

А вот председателю СНТ Елене Анатольевне повезло больше. Слышала и сирены, и голосовое сообщение. 

Елена Бурлакова, председатель СНТ "Профсоюзник": Дома это уже не так слышно , кто был может на улице, да хорошо слышно, а дома конечно слышно меньше.

В Управлении по ЧС Администрации Улан-Удэ, в свою очередь, заверили: в случае реальной угрозы предупреждение услышат все, и длиться оно будет значительно дольше, а не 30 секунд, как сегодня. 

Дмитрий Фёдоров, заместитель начальника Управления по ГО и ЧС Администрации Улан-Удэ: Эта сирена прозвучит 165 секунд, 2 с половиной минуты. Т.е за 2 с половиной минуты житель сможет услышать.А помимо этого будет продублировано еще и СМС. Помимо этого, будет продублировано информирование населения, путём объезда спецавтомобилей.

Опять же, мало услышать, нужно ещё понять, что делать. Баярма Догдановна работает учителем, вспоминает, как в Советском Союзе каждому гражданину ещё в школе давали чёткие инструкции на этот счёт. Сейчас не так. 

Баярма Дашидоржиева, учитель: Народ должен быть оповещён в этом плане. Тем более сейчас в последние годы мы же видим, что везде как-то так тревожно. Мы сами испытываем определённое чувство тревоги в связи с пожарами, в связи с наводнениями.

Если наводнение - бежать на возвышенность, если пожар - в  безопасное место. Следить за тем, что говорят по радио и телевизору, и слушать людей в погонах. В любом случае, службы советуют не паниковать и не забывать о соседях. Хорошие свойства "сарафанного радио" тоже никто не отменял.  

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика