Бурятия окутана дымом от пожаров

Уже несколько дней над республикой стоит  дымка. Смог, принесенный из соседних регионов, не только создает дискомфорт, но и угрожает жизни и здоровью людей. Астматики запасаются ингаляторами, а пожилые люди - таблетками от давления.

visibility 563

Вот так вот, поднимаемся, с магазина, с сумками так вообще.

Варвара Лефантьевна с трудом поднимается на свой четвертый этаж. Недавно отметила 80-летний юбилей. Со здоровьем и так проблемы - астма, давление, а тут еще и дым, которым квартира пропахла уже насквозь. Проветривает на свой страх и риск, дышать же чем-то нужно. Под рукой всегда тонометр и куча лекарств. Женщина боится, что еще несколько дней, и придется вызывать скорую и ложиться в больницу. 

Варвара Сазонова, пенсионерка: Каждый день я чувствую хуже, хуже, хуже. Кислорода-то не хватает. Ну, и все, терапевт сказала, кислорода не хватает - больше на свежем воздухе. Я говорю - где его возьму? Свежий воздух... Противогаз одевать? Там задохнешься.

Владимир Базов, корреспондент: Задымленность в городе усиливается с каждым днём, и это видно невооруженным глазом. Еще вчера эти три многоэтажки за моей спиной было видно невооруженным глазом, а сегодня от них остались лишь незначительные силуэты.

По информации Роспотребнадзора, предельно допустимая норма концентрации вредных веществ в воздухе  уже превышена на 16%. Поэтому и неудивительно, что горожане жалуются на головную боль и тошноту. Взрослые без лишней надобности стараются не выходить на улицу. И даже детские площадки в разгар летних каникул пустуют. Медики констатируют - длительное вдыхание такого воздуха сравнимо с курением. Поэтому, в первую очередь, необходимо обезопасить свое жилище. 

Оксана Цымбалюк, заведующая Центром здоровья ГАУЗ "РЦМП": Стараться не открывать форточки окна в ночное время, в предутренние часы, когда наибольшая концентрация опасных веществ в воздухе содержится, на окна мокрую марлю, либо смачивать сетки регулярно пульверизатором.

Медики также настоятельно советуют заботиться о родных и близких с сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями дыхательных путей, два раза в день измерять давление, при необходимости безотлагательно обращаться к врачу. Всем же жителям республики на время задымленности необходимо  пить побольше воды. Между тем, в Гидрометеоцентре пояснили, что улучшения обстановки можно ждать только при изменении направления ветра на западный или при большом количестве осадков. Но, судя по прогнозу, до конца недели на это рассчитывать не стоит.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика