В Бурятии пройдет 20-й юбилейный слет волонтеров, работающих по профилактике ВИЧ-инфекции

2 августа 2019 г. в зале заседаний №3 Администрации г. Улан-Удэ планируется церемония награждения лучших волонтеров и добровольческих групп. Основная образовательная часть пройдет 3 и 4 августа в СОЛ «Энхалук» Кабанского района.

visibility 408

С 2000 года проведено 19 республиканских слетов волонтеров, которые стали смотром достижений лучших групп, местом обмена опытом, квинтэссенцией духа добровольчества.

Успешным примером межведомственного взаимодействия является реализация в республике образовательной программы «Равный обучает равного» по первичной профилактике ВИЧ-инфекции с развитием волонтерского движения. Впервые программа апробирована в Бурятии в 1993 году.

Данная программа стала рычагом влияния на эпидемиологическую ситуацию. Обучающие семинары-тренинги в рамках программы проводят специалисты отдела профилактики по 12-тичасовой схеме. К обучению привлекаются подростки и молодые люди от 15 лет и старше. Это ученики 9-11 классов, учащиеся ССУЗов, ВУЗов, члены общественных. Сегодня группы добровольцев созданы почти во всех районах Бурятии и во многих учебных заведениях. Всего на 01.07.2019 по программе «Равный обучает равного» в республике прошло обучение 4623 волонтера (260 групп). Пройдя курс обучения и обязательное тестирование, доброволец получает удостоверение, позволяющее проводить просветительскую деятельность по профилактике ВИЧ-инфекции среди своих сверстников.

В результате проводимых профилактических мероприятий и программ среди молодежи, удельный вес ВИЧ-инфицированных среди возрастной группы от 15 до 24 лет снизился с 54% в 2000г. до 3% в 2018г.

Успехи волонтерского движения отмечены на российском и региональных уровнях. В 2019 году Республика Бурятия стала победителем в номинации «Создание условий для развития добровольческой деятельности» Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ за реализацию программы «Равный обучает равного» по подготовке волонтёров, работающих по профилактике ВИЧ-инфекции».

Все свежие новости

Яндекс.Метрика