Россияне получат ипотечные каникулы

31 июля вступает в силу Федеральный закон об ипотечных каникулах. Теперь у заемщика, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, появляется право требовать от банка сокращения или вовсе приостановки платежей по кредиту на срок до полугода. Пауза в платежах не считается просрочкой, не грозит взысканием залога и не отражается в кредитной истории. Но за отсрочку придется заплатить увеличением общей суммы по процентам.

visibility 376

Кроме отсрочки платежей, можно выбрать другой вариант послабления – уменьшение размера платежей. Взять ипотечные каникулы по одному кредиту можно только раз

   Основной случай, на который рассчитаны ипотечные каникулы, - потеря работы 9 нужно встать на учет в центре занятости).  После того как заемщик ее находит, но не более чем через шесть месяцев, он информирует банк о прекращении каникул и возобновляет платежи с прежней периодичностью и в том же размере, а невыплаченные суммы переносятся в конец графика платежей, срок кредита продлевается на срок каникул.

   Право воспользоваться кредитными каникулами дается не только при потере работы, но и признание  инвалидом I или II группы, увеличением количества близких, находящихся на иждивении, при значительном (как минимум на 30 процентов) сокращении ежемесячного дохода. Второе условие: квартира, взятая в ипотеку, является единственным жильем гражданина. Также к случаям кредитных каникул закон относит нетрудоспособность на срок более двух месяцев.

Источник: Народный Хурал РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика