В Сартул-Гэгэтуйском дацане освятили статую Ямантаки

Жители района помогли собрать средства на двухметровую скульптуру.

visibility 842

В 1808 году на этом месте располагался Сартул-Гэгэтуйский дацан. Но с приходом советской власти был разрушен, священнослужители репрессированы. В списках сотни имен. Вместе с храмами их стирали с лица земли. Один из них Чойбон-лама, безвинно осуждённый, но сумевший выжить в сталинских лагерях. В память о своем предке семья Цыдыповых преподнесла в дар статую Ямантаки.

Валерий Цыдыпов - меценат:

- Ламы, которые здесь работают, они все это помнят, с детства мне многое рассказывали, в память о своем дедушке решили помочь дацану, чтобы сохранить традиции, историю.

В этом дацане усердные практики идама Ямантаки достигали определенных высот. Среди них основатель Цокчен- дугана Иволгинского дацана, ученик Чойбон-ламы Дарма-Доди-лама.

Аркадий Чойдонов - шэрээтэ - лама Сартул-Гэгэтуйского дацана:

- Мы все знаем, что Дарма доди лама показывал много чудес, когда шел дождь он выходил сухим и много чудес, он освещал в 1976 году соборный цокчен дуган Иволгинского дацана, был шэрээтэ ламой Иволгинского дацана.

У статуи 37 рук, что означает 37 добросердечных практик бодхисаттвы, существ, которые устремляются к Просветлению для помощи страдающим. 9 ликов божества Ямантаки символизируют 9 разделов сутры учения Будды. Центральный лик имеет гневное выражение.

Дымбрыл Дашибалданов - ректор буддийского университета "Даши Чойнхорлинг им. Д.Д.Заяева":

- У каждого простого живого существа присутствует в сознании гнев, если у простого он необузданный, неконтролируемый. Если взять его энергию и пустить в правильное русло, то опираясь на этот контролируемый гнев то можно быстро достичь состояния Будды.

Сегодня Сартул-Гэгэтуйский дацан - центр притяжения жителей нескольких сел. Для них организовали зрелищные состязания по стрельбе из лука и национальной борьбе. А артисты сделали музыкальное подношение в честь большого праздника.

Автор: Чимита Дамдинова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика