Улан-Удэ уже 7 лет подряд входит в список российских городов с наибольшим уровнем загазованности воздуха

В атмосфере находится более 200 загрязняющих веществ. И с каждым годом ситуация становится только хуже. В Правительстве Бурятии рассмотрели меры, которые должны улучшить экологическую ситуацию.

visibility 617

Найти подобный экологический контраст в мире очень сложно. С одной стороны, в нашей республике таких проблем быть не должно – огромные площади леса, отсутствие промышленных гигантов и озеро с уникальной биосистемой. Но всю эту чистую статистику портит лишь одно место – столица Бурятии. Наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносят объекты теплоэнергетического комплекса.

Вадим Кантор - министр природных ресурсов Республики Бурятия:

- По данным Росгидромет самое высокое среднемесячное превышение было у нас по безопорену – вещество первого класса опасности в 37 раз. И с 2012 года наблюдае5тся устойчивая тенденция к среднегодовой концентрации основных загрязняющих веществ.

Сравнимые по масштабам выбросы дают транспорт и автономные источники теплоснабжения – печи и котлы частного сектора. Причём, за последние четыре года в Улан-Удэ вдвое увеличилось количество жилых домов с автономным теплоснабжением. На них эксперты и предлагают сделать упор. Например, использовать электростатический фильтр дымовых газов для каждой печи, но это экономически затратно. Ещё один альтернативный вариант - перевести частные дома левобережья Улан-Удэ на тепловые насосы, которые работают за счет накопленного за лето в земле тепла.

Владимир Афанасьев - директор предприятия «Аквапласт»:

- Годовое потребление электроэнергии понадобится 3400 Кв/ч. При сегодняшнем тарифе 2,79 руб, с учётом ночного тарифа 1,68 годовые затраты 8 тысяч 240 рублей.

Однако, сама установка недешёвая – от 300-т тысяч рублей, и предприниматели предлагают правительству взять на себя часть расходов. Есть и другой вариант - владельцам частных домов, находящихся рядом с теплотрассой, надо дать возможность перейти на централизованное теплоснабжение.

Алексей Цыденов – Глава Бурятии:

- Задача не простая. Но в любом случае нами надо решить! Даже не обсуждается.

Сегодня необходима оценка эффективности поступивших предложений. В ближайшее время будет разработан план мероприятий по улучшению состояния атмосферного воздуха в Улан-Удэ. А пока, горожанам остаётся лишь ждать того момента, когда можно будет вздохнуть полной грудью.

Автор: Илья Кошлюнов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика