В Бичурском районе прошел "День фермера"

На мероприятие съехались сельхозпроизводители, они не только делились опытом разведения скота, но и поучаствовали в состязаниях и мастер-классах.

visibility 750

Свой мастер-класс по выделке овечьих шкур показывает скорняк Василий Балданов. Вначале - процесс вымачивания.

Василий Балданов, скорняк:

- Жировой остаток и плёнка, его надо удалить постепенно, после него стираем, после этого уксусный раствор.

"День фермера" сегодня называют одним из важных событий в аграрной жизни республики. Сельчане с большим опытом ведения хозяйства делятся своими успехами и новыми направлениями бизнеса. Например, для снижения затрат предлагают освоить разведение новых пород овец. В хозяйстве братьев Цыдендоржиевых скрестили традиционную бурятскую "буубэй" и неприхотливую "дорпер". Получили 350 необычных ягнят.

Юрий Цыдендоржиев, глава КФХ:

- Одного возраста ягнята на 5 кг больше, тяжелее, в общем.

Сэнгэ Цыренов, глава КФХ из Еравнинского района:

- Конечно, открытие, мы сейчас будет более углубленно изучать, будем общаться с ними, хозяевами в дальнейшем, интерес появился.

Участники праздника рассказывают о других формах сельского предпринимательства. Среди них - агротуризм, как новый рынок сбыта продукции, и один из самых важных сегментов сельхозпроизводства. Всего же в районе работают 89 крестьянско-фермерских хозяйств и ИП. Кстати, в этом году Бичурский район лидер по числу начинающих фермеров, пятеро из них уже получили гранатовую поддержку.

Юлия Дагданова - и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- Это новые созданные рабочие места, это кормильцы, которые производят мясо и молоко с опережающими темпами, т.е. на сегодняшний день развитие фермерских хозяйств идет ускоренными темпами, по сравнению с крупными сельхозтоваропроизводителями.

Кроме того, организаторы подготовили и насыщенную программу развлекательных состязаний. Эстафета в мешках, бег с тачками дров, а также конкурс косарей. Бесспорно лучшей стала бичурская команда.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика