В Кабанском районе в местности Иван Тимофеевич прошёл фестиваль – «Фофоновский огурец»

Ярмарка, концерт, смотр-конкурс, народные огуречные забавы - седьмой фестиваль " Фофоновский огурец" вновь объединил жителей Кабанского района. Сами фофоновцы называют родное село "Огуречной державой".

visibility 1624

Мистер и миссис Огурец встречали гостей фестиваля на выставке от поселения "Шергинское", к которому и относится село Фофоново, как говорят сами жители — это огуречная держава. Ведь огурцы здесь растут прямо на земле, без теплиц, парников и особых удобрений.

Светлана Седельникова, житель с. Фофоново:

- Мы их вместо картошки садим, очень много в большом количестве. Бывает, что холодно, сейчас микроклимат сменился, и с огурцами тоже проблемы маленькие. Ну, ничего, насобирали, насолили, созрели в срок к празднику.

Фофоновские огурцы можно есть даже с мёдом, рассказывают местные. Ведь вкус у них особый.

- Самые душистые, и у них сорт такой, они маленькие, для засолки подходящие. И хрустящие.

Другие поселения от фофоновцев не отстают. Жители Брянска решили удивить количеством рецептов. Здесь и малосольные огурчики в старинной деревянной бочке, в "пеленках" или капустных листьях, разносолы с лимоном, горохом, красной смородиной, с календулой и не только.

Галина Слободчикова, директор МАУК "Брянский информационно-культурный центр":

- А сегодня мы ещё привезли рецепт такой, изюминка наша, вот в этой вазочке стоят цукаты из переросших свежих огурцов. Пожалуйста, пробуйте.

Попробовать и купить можно было все, но, как готовили, кабанские хозяюшки держат в секрете. Зато своим любимым рецептом поделился глава района.

Алексей Сокольников, глава МО "Кабанский район":

- С недавних пор рецепт, когда засолка идет, мы обливаем огурцы кипятком, три ложки сахара, три ложки соли и ложечку уксуса. И получаются очень замечательные огурцы.

Валентина Бадмажапова, корреспондент:

- Огурцы свежие, солёные и даже вот такие огуречные игрушки, солить их, конечно, не нужно, но глаз они порадуют точно.

Свое мастерство показали и народные умельцы. На выставке каждого поселения можно было найти сувениры и необычные фотозоны. А на сцене выступили даже поющие и танцующие огурцы. Из маленького поселенческого фестиваля за семь лет "Фофоновский огурец" стал районным. И кабанцы надеются, что праздник приобретёт статус республиканского, как объект событийного и, конечно, гастрономического туризма.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика