В Бурятии завершился визит делегации из Северной Кореи

Сегодня представители КНДР попробовали травяные чаи в Центре Восточной медицины и увидели, как производятся кондитерские изделия на фабрике "Амта". Даже спросили пару рецептов.

visibility 573

Валентина Бадмажапова, корреспондент: Почечный, при панкреатите, тонизирующий, - всего  в аптеке Центра Восточной медицины можно найти более 50 видов травяных сборов, которые используются при лечении пациентов. Запущена и линейка чайных напитков с говорящим названием "Адис", что в переводе означает благословение.

Чаи и сборы  - разработка бурятских учёных и врачей.Принимать нужно курсами с перерывом, тогда будет эффект, отметили в Центре восточной медицины.

Вот эта коробка на сколько дней?
- Здесь 20 фильтров -пакетов. 
-20?
-В принципе, на курс.

Интерес неподдельный, ведь в Северной Корее распространены БАДы на основе женьшеня. А у бурятских сборов есть своя изюминка - травы, которые растут только здесь - сагаан дали, шлемник байкальский, облепиха.

Татьяна Туртуева, заведующая аптекой лекарственных трав Центра Восточной медицины: Эффективность сборов уже доказана 30-летним опытом применения их  в практике Центра восточной медицины. Они, как правило, не служат, конечно, основным лечением , являются важной составляющей при профилактике и лечении заболеваний.

От дегустации чаев к бурятским сладостям. Гости из Северной Кореи с интересом не только попробовали, но и увидели, как производятся конфеты, печенье, вафли на фабрике "Амта". Особый интерес вызвал процесс приготовления теста.

Татьяна Покацкая, заместитель директора кондитерской фабрики "Амта": Объёмы у нас до 360 тонн в месяц. За последние 5 лет м  увеличили объемы производств а в 1 2раз.

"Амта" экспортирует свою продукцию в Монголию, Китай, и недавно заключила контракт с Южной Кореей. Гости из Северной пока только посмотрели, записали пару рецептов, но  с поставками продукции  в КНДР сложнее.

Вадим Салтыковский, заместитель председателя Комитета по экономическому сотрудничеству со странами Азии и Океании при ТПП РФ: Это проблема общегосударственного значения. У нас нет прямых взаиморасчётов финансовых, поэтмоу анм трудно оплатить импортные контаркты, а им купить, а нам трудно купить у них. Это очень большая системная проблема ,которую надо каким-то образом решать, но пока мы не виидм пути решения.

КНДР - страна закрытая и с особым режимом. Гости не разговорчивы, но наблюдательны. Такого рода визит и все встречи в дальнейшем могут послужить укреплению связей между Россией и Северной Кореей.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика