Выставка Атлас тибетской медицины

В Национальном музее Бурятии более 80 лет хранится Атлас тибетской медицины. Каждый лист расписывался вручную минеральными красками. Эту поистине сокровенную выставку за несколько месяцев посетили более 10 тысяч жителей и гостей столицы Бурятии.

visibility 1074

Атлас восхищает глубокими знаниями в области происхождения человека. Кармическое рождение обусловлено сознанием - картой памяти привычек человека. На страницах минеральными красками нарисованы разные стадии. Согласно ему зародыш развивается при наличии условий. 

Арюна Бальжурова - сотрудник Национального музея Бурятии: Здесь нужно отметить что с самого первого дня зародыша показано развитие, и три стадии развития ребенка стадия рыбы, стадия  черепахи, стадия свиньи.

Удивительно: рисунки зародыша человека совпадают с современными УЗИ-снимками. Время создания самого первого атласа 17 век, на выставке копия конца 19 века. Привез атлас из Тибета в Цугольский дацан эмчи лама Шираб Сунуев, он на этом фото. В 1926 году Атлас перевезли из Забайкалья в Бурятию. Все собрание 76 листов впервые выставили 20 лет назад. Именно к этой круглой дате снова решили показать весь Атлас. 

Мандал - лекарь тибетской медицины (АРВМ КНР): во всем мире это действительно очень редкое собрание знаний, я искренне радуюсь посещая эту выставку, как лекарь я могу сказать, эти знания которые можно получить из атласа  просто бесценны.

Она приурочена к 20-летию с момента открытия первой выставки атласа в республике, где экспонировались все листы этого уникального памятника. Первая страница Атласа тибетской медицины рассказывает историю появления древних знаний. Будда медицины преподал разделы этой науки людям, а они записали полученные знания. Врачи тибетской медицины не скрывают трепетного отношения к атласу. Они ценят древние знания, и делятся секретами сохранения здоровья согласно им.

Белигто, лама лекарь тибетской медицины (дацан Гандан): Причина всех болезней считается по тибетской медицине неведение, из неведения произошло три начала: ветер, желчь и слизь, из-за не равновесия всех этих начал мы болеем, человек в первую очередь должен быть в согласии с собой, со своим сердцем, душой, если порядок внутри, соответственно порядок будет в теле можно так сказать коротко.

Выставка  будет работать еще в течение нескольких месяцев, ведь увидеть ценную реликвию в Музее истории Бурятии может каждый. 

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика