Родители малышей, пострадавших в стенах детской клинической больницы вышли на протестную акцию

Более 100 машин теперь украшают портреты тех, кого пострадавшие семьи обвиняют в бездействии и нарушении обещаний.

visibility 545

К традиционным шашечкам и логотипам этих такси теперь прибавились портреты двух людей. Именно их требуют наказать родители, чьи дети пострадали или погибли в клинической больнице на улице Модогоева. 

Антон Котенко: Свои обещания, которые он давал публично он не выполнил, поэтому мы решили провести такую акцию. ск-ка чтобы общественность знала, что на самом деле ничего не делается. Все, что было сказано - это было сказано просто на камеру, чтобы проблемы заболтать. На самом деле нас просто нагло обманули.

Например, после встречи с властью у родителей, появилась надежда на то, что условия пребывания в паллиативных отделениях улучшаться. Однако, со слов Котенко, ничего так и не изменилось. 

Наталья Жаркова: Элементарно даже была проверка Роспотребнадзора в ДКРБ выявили кучу нарушений, начиная с того, что они неправильно утилизируют отходы. Была проверка плановой. Даже элементарно к проверке подготовиться мы не можем. Можем только обвинять родителей в том, что они хотят всех сжечь, что всех врачей посадить. Нет, мы хотим, чтобы были наказаны виновные, чтобы наши дети лечились  у настоящих врачей, а не этих коновалов, которые губят наших деток.

Родителей заверили, что главного врача больницы уволят. Но женщина легла на дно и по бумагам до сих пор находится на больничном. Из-за этого снять ее с должности по закону нельзя. В общей сложности со слов пострадавших ни одного общения так и не выполнили, однако другая сторона убеждена в обратном. Документы, которые вызвали спорные ситуации, отправлены на экспертизу в другие регионы. Из-за этого сроки получения заключений увеличились. 

Вячеслав Тимкин, член РОО "Медицинская палата Бурятии": Все вот такие оценки должны решаться не таким вот образом - выходят на барикады и начинать какие-то лозунги бросать. Все должно решаться в рамках гражданско-правового государства. ск-ка я точно знаю, что ряд документов находится в следственном комитете. Но следственный комитет тоже не в состоянии скажем так проверить и ускорить эту проверку, не получив экспертное заключение.

Погибших детей уже не вернуть, однако можно защитить живых. Поэтому организаторы акции не остановятся, пока обещания не будут выполнены, а виновные не будут наказаны. Напоминанием всем станут около 100 машин, колесящих по всему городу. 

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика