Регионам дали полтора года на подготовку к проведению переписной кампании

Анкетирование начнется 1 октября будущего года, однако до этого необходимо провести ряд организационных мероприятий, чтобы переписчики не испытывали проблем с получением информации.

visibility 392

К предыдущей переписной кампании власти республики начали готовиться за три года вперед, а сейчас сроки сокращены и нет времени на раскачку, отмечает замруководителя Бурятстата Дора Баинова. Между тем, проблемой №1 на сегодня является нехватка людей.

Частично вопрос нехватки переписчиков предлагается решать за счет увеличения зарплат, а также через службу занятости, чтобы привлечь безработных к переписной кампании, обеспечив им временное трудоустройство. Большой объем организационной работы ожидается на уровне муниципалитетов. За последние 10 лет во многих селах исчезли с заборов таблички с названиями улиц, сорваны указатели. На сегодня порядок соблюдается лишь в 23-х процентах от общего числа населенных пунктов. Еще одной проблемой станут самоволки, говорит Дора Баинова.

Отметим, очередная всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. К этому времени эти и другие проблемные вопросы должны быть решены, а пока власти республики к их устранению только приступают.

Автор: Галина Михайлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика