Навести порядок в сфере лесопользования, наладить работу деревообрабатывающих предприятий, обеспечить население новыми рабочими местами и не допустить ущерба для экологии

Сегодня об этом говорят жители Хоринского района и правительство республики. Эти вопросы обсуждались в ходе общественных слушаний, поводом стало желание инвестора построить на территории района деревообрабатывающий завод.

visibility 490

В лесах Бурятии давно пора навести порядок - с этим согласны большинство жителей района. Сейчас вырубкой деревьев занимаются десятки нелегальных предприятий. Ежегодно республике наносится ущерб в несколько миллионов рублей, не говоря об уроне для экологии. Проконтролировать каждый участок тайги и поймать за руку всех бизнесменов вне закона государственные инспекторы не в силах. Вот и получается, что лес просто уходит налево. Причем лесопользование в районе остается одним из немногих вариантов ведения производства, главное, что бы оно было легальным.

Николай Заяшников:

- Не вырубать самовольно, брать лицензию, как цивилизованные люди. Что-то надо делать. Мало того, что он горит. Его поджигают черные лесорубы. Контроль, и еще раз контроль нужен. Требования ужесточать.

Галина Ситникова:

- Надо возродить работу лесхозов или же местные предприниматели, которые занимаются лесом, надо так сделать, чтобы они убирали деляны за собой и лесонасаждением занимались, а сейчас получается, что нет.

Местные жители говорят, им нужна легальная работа и стабильная "белая" зарплата. А ещё нужны гарантии на будущее - с выдачей больничных, отпусков и пенсионными начислениями. Такие условия сейчас предлагают людям инвесторы.

Оксана Соловьева:

- Завод надо строить или что-то что-нибудь, чтобы людям было где работать.

Николай Заяшников:

- Из-за чего воруют? Работы нет. Людям семью кормить надо.

Понятно, что даже при всех перспективах у людей болит душа за лес. Жители категорически против того, чтобы на месте сосен и елей осталась "выжженная" земля. Ведь здесь жить их детям и внукам. А потому предпринимателям необходимо думать не только о доходах, но и о сохранении экологии. Лесовосстановление должно вестись постоянно. К слову, работать нужно и в соответствии с принятым в этом году законом, согласно которому заготовители должны заниматься утилизацией порубочных остатков. Так будет решен вопрос с отходами производства, деляны не будут захламлены, а опилки и стружки пойдут на изготовление пеллет. Именно на такой режим работы ориентируется инвестор, готовый построить новый завод в Хоринском районе.

Алексей Мишенин, заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию:

- Ключевым нужно выделить то, что мнение жителей Хоринского района совпадает с позицией республики, мы так же обеспокоены состоянием лесов. И на примере Хоринского лесничества, мы очень подробно начали рассматривать. Я бы хотел отметить, что ключевым сейчас является наведение порядка. Мы, действительно, договорились с жителями о том, что сейчас мы будем смотреть, кто работает, как работает, кого и на каких условиях туда запускать.

Сельчане Хоринского района решили создать инициативную группу. Её участники будут следить за тем, как будет вестись деревообрабатывающий бизнес в районе и, в первую очередь, контролировать процесс восстановления леса. Тем же займется и правительство республики - ведь все жители Бурятии заинтересованы, как в налоговых поступления в бюджет, так и в сохранении экологии.

Автор: Виктория Гмызина

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика