Начинающий фермер из Курумканского района решил доказать землякам, что начать свое дело можно без поддержки государства

На свои деньги он обустроил коровники, закупил скот, провёл линию электропередачи. И уже наладил рынок сбыта. И на всё ему потребовался всего лишь год.

visibility 922

Сам, выросший на земле, Александр Аюшиев, прежде чем заняться фермерством, еще раз хорошо изучил сельхоздело, сделал анализ работы, рынка сбыта, и год назад здесь всё закипело. Заключил договор с животноводческой компанией в Кабанском районе, купил 85 голов казахской белоголовой породы КРС и 10 голов местного симментала для собственных потребностей.

Александр Аюшиев - фермер:

- Год прошел есть хорошие результаты, отел нормальный, процентов 80 -90 есть, от общего количества, трава что в прошлом году и нынче хорошая, достаточно, нам хватит.

С кормами у фермера проблем нет, пастбища хорошие, трава сочная, арендных земель около пятисот гектаров. В планах - увеличение поголовья до пятисот голов. Главное, поставить цель и стремиться к ней, ну, и должно быть желание работать на своей земле, говорит фермер.

Александр Аюшиев - фермер:

- Конечно тяжело, это сколько времени, средств, все это восстанавливать старое, линию электропередач восстановили, скважину, гараж, дом, коровник, все загоны и плюс проблем хватает, но все они решаемы.

Если есть желание, то и проблемы все решаемы. Он привык рассчитывать только на свои силы. Впереди горячая сенокосная пора. Благо, дождливая погода дала свои результаты. Необходимая техника закуплена, а, значит, планируемые три тысячи центнеров сена фермер заготовит с избытком.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика