В Правительстве Бурятии обсудили реализацию мер, направленных на снижение смертности и формирование здорового образа жизни у населения республики

В ходе заседания специальной Комиссии при Правительстве Бурятии министерства и ведомства, задействованные в мероприятиях по укреплению общественного здоровья, вместе с экспертным сообществом обсудили инициативы и предложения по снижению смертности от отравлений алкоголем, алкоголь-ассоциированных причин и заболеваний, а также проблемы организации профилактических осмотров.

visibility 524

В первую очередь, участники заседания затронули тему влияния алкоголя на общий уровень заболеваемости и смертности населения. Определенную роль на снижение смертности от алкоголь-ассоциированных причин в Республике Бурятия за 1993–2017 гг. сыграло уменьшение объёма потребления абсолютного алкоголя на душу населения (из расчета 100%-ного этилового спирта): с 6,17 л в 1993 г. до 3,9л в 2018 г. Средний показатель за данный период составил 7,11±0,07л., что в 1,54 раза ниже, чем аналогичный среднероссийский показатель, который составил 9,84±0,10л. Необходимо отметить, что данные показатели рассчитываются с учетом всего населения, в том числе дети до 15 лет.

Андрей Михеев – главный внештатный специалист-нарколог Министерства здравоохранения Бурятии:

- Потребление алкогольной продукции с учетом пива и напитков на его основе на душу населения в среднем по республике за 1 квартал 2019г. составило 0,98 л., что ниже аналогичного показателя 2017г. на 0,16л. или 13,5%. Необходимо отметить, что официальные данные полностью не отражают уровень реального потребления, так как, остается значительной доля нелегального алкоголя в производстве и потреблении спиртных напитков.

Немаловажным является факт перехода населения, особенно проживающих в сельской местности, к потреблению алкогольной продукции домашнего изготовления, получившей в последние годы новый «импульс развития» в связи с открытой продажей усовершенствованных домашних самогонных аппаратов промышленного изготовления, а также к потреблению продукции суррогатного сегмента: аптечные настойки и спиртосодержащие жидкости двойного назначения.

Приведем основные опасности, связанные с употреблением дистиллятов, изготовленных в кустарных условиях с использованием примитивного оборудования, некачественного сырья и подручных средств. Употребление самогона, в связи с его низкой себестоимостью и широкой доступностью, приводит к развитию алкогольных психозов.

 В республике за 2018 г. отмечается снижение смертности от отравления алкоголем и его суррогатами на 26,2% (по данным РОСТАТА с 14,1 на 100 тыс. нас. в 2017 г. до 10,4 на 100 тыс. нас. в 2018 г.), также отмечается снижение смертности от алкоголь ассоциированных заболеваний, например, алкогольной болезни печени на 12,9%. Смертность от алкогольной кардиомиопатии по сравнению с 2017 г. и 2018 г. остается примерно на одном уровне и ниже на 24,4 % по сравнению с 2016 г.

За январь–май 2019 года по данным Росстата смертность от алкогольных отравлений снизилась на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По Дальнему Востоку данный показатель увеличился на 13%, по РФ – на 2,2%.

К участию в заседании Комиссии были приглашены руководители крупнейших организаций и предприятий республики в целях приобщения их к вопросам укрепления здоровья сотрудников.

Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Зампред Правительства Бурятии по социальному развитию Вячеслав Цыбикжапов заслушал доклады руководителей администраций муниципальных образований. Среди множества предложений он особо выделил решение вопросов нелегального оборота алкогольсодержащих жидкостей, привлечение ТОС-ов к формированию здорового образа жизни. В частности, он внес предложение дополнить программу республиканских конкурсов среди ТОС и добавить конкурс на самые успешные практики мотивирования населения к трезвости.

Источник: Минздрав РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика