Глава Бурятии о задолженности ООО «Молоко Бурятии» поставщикам сырья: Это не то, к чему мы стремились

Алексей Цыденов высказался о ситуации с закупочной ценой на молоко и состоянии расчетов с поставщиками ООО Агрохолдинг «Молоко Бурятии».

visibility 537

По состоянию на 18 июля 2019 года задолженность агрохолдинга «Молоко Бурятии» перед поставщиками составляет 14,7 млн рублей. Из них просроченная задолженность перед ООО «Рубин» и СПоК «Рубин» 8,2 млн рублей, СПоК «Кабанский» 1,5 млн рублей и текущая задолженность перед СПоК «Кабанский» - 5 млн рублей.  По информации от сдатчиков молока Кабанского района, ООО Агрохолдинг «Молоко Бурятии» сообщало о снижении закупочной цены до 15 рублей за литр, при том что в 2018 году закупочная цена в республике составляла 22,4 рубля за литр.

- Мы «Молоко Бурятии» помогали и выделяли средства для того, чтобы они обеспечили закуп молока на селе в республике. 15 рублей – это не цена. Если ситуация не изменится – лишить Молоко Бурятии» поддержки при такой работе. Какой смысл людям сдавать молоко, если с ними не рассчитываются, да еще и по цене 15 рублей за литр. Это не то, к чему мы стремились, - отметил Алексей Цыденов.

На запрос Минсельхозпрода РБ по вопросу погашения задолженности перед поставщиками молока был получен ответ, что расчеты со СПОК «Кабанский» осуществляются по факту поставки в течение 30 рабочих дней. Как отметила и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия РБ Юлия Дагданова, руководителю агрохолдинга было предложено оформить льготный кредит на пополнение оборотных средств в Фонде поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации РБ для погашения задолженности.

- Для снятия напряженности по своевременному сбору и расчету за молоко в Кабанском районе, министерством проведена работа по перераспределению сырья с Кабанского района на переработку в ООО «Бичурский маслозавод», в ООО «Берилл» (Гусиноозерск). Увеличена в два раза переработка молока, до 1,2 тонн в сутки на «Оймурской сыроварне, - сообщила Юлия Дагданова.

Кроме того, в целях стимулирования закупа молока у населения, в 2019 году для заготовительных и перерабатывающих организаций предусмотрен новый вид субсидий в виде компенсации затрат на закуп молока сырья в сельскохозяйственных организациях, ЛПХ и КФХ республики в размере 2,24 рублей на за килограмм молока.

В прошлом году для организации закупа молока в Кабанском и Джидинском районах Минсельхозпродом РБ была оказана господдержка ООО «Бичурский маслозавод» на приобретение автотранспорта. Господдержку получило в 2018 году и ФГУП «Байкальское» на приобретение технологического оборудования. В этом году два 10-ти тонных молоковоза на базе КАМАЗ приобрели ООО «Бичурский маслозавод» и ООО «Рубин».

Источник: Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика