Депутаты Народного Хурала приняли закон о "Дальневосточном гектаре" на уровне республики

А также поддержали введение налоговых преференций для регионального оператора по вывозу мусора. Таковы итоги внеочередной сессии парламента, которая проходила сегодня. Без споров не обошлось.

visibility 599

Итак, условия получения "Дальневосточного гектара" в Бурятии озвучены. В категорию "нельзя" попали особо охраняемые природные территории, угодья коренных малочисленных народов, пригород Улан-Удэ, город Северобайкальск и сакральные места, например те, где находятся священные обоо. Всего 26 оснований для отказа. В целом, под программу попадают более 13, 5 миллионов гектаров.

Маргарита Магомедова, министр имущественных и земельных отношений Бурятии:

- И люди в целом показывают что да, они земельные участки готовы получать в рамках дальневосточного гектара для индивидуально жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства, для создания и расширения крестьянско-фермерского хозяйства, для организации придорожного сервиса или организации рекреационной деятельности.

Депутаты от КПРФ предложили убрать из разрешённого списка, территории с лесными насаждениями. Но тогда это противоречило бы федеральному закону. Кроме того, более 76 процентов площади республики покрыта лесами, а брать участки на скалах желающие вряд ли найдутся. Тогда, как основная цель - остановить отток населения и привлечь новых жителей.

Баир Жамбалов, заместитель Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Чтобы предприимчивые наш граждане сограждане, нашли возможность, а если кто-то желающий могли приехать и найти точки семейного роста, там бизнеса, в виде бизнеса ну или для достатка для своей семьи в виде сельскохозяйственного назначения.

Следующим вопросом стали налоговые преференции для регоператора. В прошлый раз депутаты проголосовали против, сегодня аргументы услышали и ведение льготы поддержали. Руководитель "Эко Альянса" считает, что решение справедливо, ведь в своё время компания пошла на уступки и уровняла тариф для частного сектора и многоквартирных домов. Таким образом потеряла 13 процентов прибыли.

Игорь Алексеев, директор ООО «ЭкоАльянс»:

- В цифрах это выражено как 5 миллионов 100 тысяч рублей. Сегодняшняя принятая поправка, позволит нам, вернуть из этих денежных средств, частично 3, 7 миллионов. Я считаю это оправдано.

Конечно, на работу регоператора сегодня ещё много жалоб. Однако парламентарии предложили дать компании время.

Анатолий Кушнарёв, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, природопользованию и экологии:

- Надо просто нам депутатам помочь, собираемость 45 процентов это очень мала, он сегодня не может рассчитаться с перевозчиками, из-за этого город на него подал в суд, ну и другие проблемы. Очень тяжело достается ему эта реформа, но, к счастью, она идёт.

Вопрос слабой собираемости сегодня поднимался не раз. Депутаты пообещали оказать поддержку и взяться за крупные предприятия и компании, которые за вывоз мусора не платят, от чего страдают простые жители.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика