С начала эпидсезона в Бурятии с укусами клещей обратились около 3 тысяч человек

30 процентов из них пострадали на территории населённых пунктов, а точнее, на личных подсобных участках. Самая напряженная ситуация сложилась в Кабанском районе.

visibility 436

В зоне риска не только дачники и сельские жители, но и фермеры, и сборщики дикоросов. Больше всего обращений по укусам клещей в Кабанском, Тункинском, Прибайкальском, Мухоршибирском, Закаменском и Джидинском районах. Заболеваемость остается среднегодичной и, к примеру, энцефалитом составляет 5 человек на 100 тысяч населения. Максимальная численность клещей наблюдалась в мае, сейчас пошла на спад. Однако, новый пик ожидается в конце августа - начале сентября. Роспотребнадзор рекомендует соблюдать меры безопасности, пройти вакцинацию, а жителям частных домов, особенно в Кабанском районе, весной будущего года провести обработку участков.

Татьяна Истомина, начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Бурятии:

- Эффективности в проведении акарицидной обработки одного личного подсобного хозяйства нет, и поэтому мы рекомендуем гражданам объединяться и организовать такие работы на территории всего ДНТ, СНТ. Тем более бригада сотрудников Центра гигиены и эпидемиологии Республики Бурятии и его филиалов в районах такие работы проводят.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика