В Бурятии обсуждают лучшие практики в области создания условий доступности

В Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова стартовал Байкальский инклюзивный Форум "Универсальная доступность".

visibility 423

Форум стартовал в рамках реализации проекта «Качество доступности» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

Порядка 200 участников из Южно-Сахалинска, Красноярска, Томска, Читы обсуждают лучшие практики в области создания условий доступности для граждан с ограниченными возможностями здоровья. В числе 20 экспертов специалисты из Иерусалима (Израиль). Они представят свой уникальный опыт. 

Отметим, в  рамках Байкальского инклюзивного Форума эксперты посетили Иволгинский дацан, музей истории Республики Бурятия, Художественный музей им. Сампилова и Специализированный жилой дом инвалидов-колясочников им. Эржены Будаевой.Напомним, проект «Качество доступности» направлен на создание условий для проведения профессиональной оценки зданий Республики Бурятия на предмет доступности с целью принятия обоснованных и эффективных управленческих решений в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности, направленных на удовлетворение основных жизненных потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения. 

Основной задачей является подготовить рабочие группы из представителей общественных организаций инвалидов, органов социальной защиты для последующего проведения паспортизации и классификации объектов и услуг с целью их объективной оценки для разработки мер на уровне муниципальных образований. Уже сейчас в ходе выездных мероприятий проводятся встречи с представителями администраций муниципалитетов и объектов образования, культуры, спорта и туризма с информированием о требованиях законодательства в области доступности.

#фондпрезедентскихгрантов #обществобезбарьеров #качестводоступности

Источник: Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика