Реконструкция очистных сооружений Улан-Удэ - один из главных проектов федеральной целевой программы "Охрана озера Байкал"

Три новых пусковых комплекса позволят в два раза увеличить объемы очистки и улучшить качество сточных вод. Однако строители столкнулись с проблемой, ошибка в проектно-сметной документации привела к миллиардным издержкам.

visibility 519

Очистные сооружения Улан-Удэ начали модернизировать еще в 2017 году, тогда составили проектно-сметную документацию и приступили к работе. Реализуется проект в рамках федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал». Реконструкция будет проходить в три этапа. Подрядчик рапортует - первый пусковой комплекс уже почти готов к запуску.

Андрей Гуреев, директор по строительству АО "РОТЕК":

- На сегодняшний день у нас реализован блок по первому пусковому комплексу блок приемных решеток, песколовки и, мы видим, воздуходувы. Полностью готовы к эксплуатации.

Однако строители столкнулись с непредвиденной проблемой. Согласно проекту, чтобы возвести второй и третий пусковые комплексы, необходимо остановить существующие очистные сооружения. Чего делать категорически нельзя. Как итог, эта грубая ошибка на этапе разработки документации привела к существенному удорожанию объекта и сдвигу сроков строительства.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Сейчас идет корректировка проекта, после этой корректировки мы поймем, какая итоговая стоимость у нас получается, но сразу скажу, что удорожание считается в миллиардах.

Фирма-проектировщик уже вряд ли сможет ответить за свой просчёт. Сейчас она проходит процедуру банкротства. Тем не менее, Алексей Цыденов заверил, что реконструкция этого стратегически важного объекта по-прежнему - один из главных приоритетов работы. Правительство Бурятии уже ведет консультации по этому вопросу в Минстрое России.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика