В Сотниково продолжается ремонт федеральной трассы

Более 10 тысяч автомобилей в сутки проезжает по трассе Р-258 "Байкал" в Сотниково. Поэтому ремонт этого участка дороги - серьезный вызов для строителей.

visibility 806

Ремонт федеральной трассы в Сотниково начался еще в апреле текущего года. Только вот планы рабочих у некоторых жителей села вызывают вопросы. Многие съезды с дороги оказались перекрыты, люди справедливо боятся, что в ключевой момент экстренные службы просто не смогут подъехать к их домам.

- Нам приходится ехать в объезд. Зимой это будет очень трудно, потому что машина в эту гору не поднимется и, потом, это частный сектор - дрова завозят. Мало какой транспорт туда в принципе поедет. Думаю, что и пожарка, и, не дай Бог, скорая тоже будет очень тяжело.

Действительно, вместо прежних 11 примыканий к дороге в районе двух АЗС - осталось всего три. Но это требование законодательства, слишком частые съезды, зачастую без знаков, да ещё и с крутыми склонами способствуют созданию аварийных ситуаций. Однако, все понимают, что и о людях забывать нельзя.

Владимир Малышев, главный инженер ФКУ Упрдор "Южный Байкал":

- Это же все делается ради безопасности дорожного движения, это все прекрасно понимают. Поэтому совместно с администрацией Иволгинского района и проводим эту работу сейчас. Они выделили технику для устройства дублёров, для того чтобы люди смогли добраться до тех самых безопасных примыканий.

Дорожная инфраструктура тоже претерпит изменения. Появятся кюветы для отвода воды с проезжей части. Строители уже заканчивают обустройство тротуаров, пешеходных переходов и автобусных остановок. Обратили внимание и на безопасность непосредственно автомобильного движения.

Владимир Базов, корреспондент:

- Ширина федеральной трассы в Сотниково, до недавнего времени, была около 10 метров, а полосы движения было всего две, что провоцировало водителей на обгон в несанкционированных для этого местах. Теперь же, во время реконструкции, ширину сократят до 7.5 метров по ГОСТу, что позволит успокоить трафик.

Строители уже приступили к укладке последнего слоя асфальта, поэтому на отдельных участках трассы организовано реверсивное движение. Но в пиковые часы, во избежание транспортного коллапса, дорогу откроют для бесперебойного движения в обоих направлениях.

Зорикто Ленхобоев, начальник отдела капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог ФКУ Упрдор "Южный Байкал":

- Подрядной организации было рекомендовано не производить работы, приостанавливать работы в пятницу вечером и в воскресенье вечером, когда фиксируется наибольший трафик.

Сдача объекта, по контракту - в сентябре. Однако, подрядчик заявляет, что идёт с опережением сроков, и есть вероятность, что дорога будет открыта уже в середине августа.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика