Минобрнауки Бурятии выступило с предложением уравнять родительскую плату в частных детских садах с муниципальными

Вопрос уравнивания родительской платы в частном детском саду к родительской плате в муниципальном при увеличения субсидии на присмотр и уход за детьми дошкольного возраста обсудили 22 июля 2019 года на совещании у Главы Республики Бурятия.

visibility 569

Под председательством Алексея Цыденова в совещании приняли участие представители органов исполнительной и муниципальной власти, Главы районов Бурятии и руководители частных детских садов.  

Актуальность развития вариативных форм дошкольного образования в республике определена сохраняющейся на сегодняшний день очередью в детские сады. Рассмотрение вопроса по увеличению субсидии на присмотр и уход для детей, посещающих частные детские сады, с 3000 до 6000 рублей, позволит создать не менее 1500 дополнительных мест.

Как сообщил министр образования и науки Бурятии Баир Жалсанов: «Всего в республике зарегистрировано 25 частных детских садов, которые посещают более 2400 детей».

Некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по программам дошкольного образования, получают субсидии на обеспечение образовательного стандарта и присмотр и уход. В настоящее время объём субсидии на данные цели составляет более 128 млн. рублей.

Сегодня, частные субсидированные сады – получатели субсидий устанавливают родительскую плату, не превышающую 200 % от уровня родительской платы в муниципальном саду. С вступлением в силу изменений, вносимых в постановление Правительства Республики Бурятия от 06.10.2017 № 486 «О Порядке предоставления и расходования субсидий из республиканского бюджета муниципальных районов и городских округов в Республике Бурятия на софинансирование мероприятий, направленных на возмещение расходов частных дошкольных образовательных организаций, индивидуальных предпринимателей, возникающих при создании условий для осуществления присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста» и муниципальные порядки предоставления субсидий, частные детские сады станут более доступными для родителей, так как размер платы не будет превышать родительскую плату в муниципальном саду.

Также, Министерство предложило исключить условие о выходе из муниципальной очереди при согласии родителя на посещение частного субсидированного детского сада. Выход из муниципальной очереди не обязателен, если ребенок будет переведен в статус «желает сменить» в ИС «Электронное образование» по заявлению родителей. При принятии соответствующих изменений в Постановление города Улан-Удэ о порядке субсидирования частных садов рекомендовано учесть данную норму.

Кроме этого, ранее сообщалось о дополнительных гарантиях, при которых, дети, вышедшие из муниципальной очереди для посещения субсидированных ЧДОУ, могут вернуться назад на первоначальную дату постановки.

- Создание дополнительных мест в частных садах должно отвечать двум важным требованиям: родительская плата должна быть доступной, а качество образования не должно уступать качеству в муниципальном саду, - отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

В Бурятии продолжается работа по обеспечению доступности дошкольного образования. В рамках реализации национального проекта «Демография» в период до 2021 года планируется строительство 12 детских садов. В соответствии с распоряжением Правительства РФ республике определен объем иных межбюджетных средств на обеспечение мероприятий по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в дошкольных образовательных организациях в объеме более 755 млн. руб. из расчета создания 1140 мест. Выполнение индикатора планируется за счет приобретения (выкупа) 5 дошкольных образовательных учреждений в г. Улан-Удэ.

В декабре 2018 года выкуплены 2 детских сада по 240 мест в 104 кв. г. Улан-Удэ на общую сумму более 454 млн. рублей. В 2019 году планируется выкуп 3 детских садов в г. Улан-Удэ.

Источник: Министерство образования и науки РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика