В левобережной части столицы прекратятся аварийные отключения света

В этом году там проводят работы по замене электросетей – энергетики меняют ветхие опоры, провода и изоляцию. Более надежным обещает стать не только электро-, но и теплоснабжение. На ремонт сетей и котельных в столице выделяют 240 млн. рублей, которые позволят привести в порядок 34 самых проблемных участка.

visibility 469

Идут работы и по реконструкции системы водоснабжения. Самые масштабные запланированы на 27 июля, когда большая часть Октябрьского района на сутки останется без воды.

Один день значительной части улан-удэнцев придется провести без холодной воды. В эту субботу в Октябрьском районе будут менять задвижки на водопроводной сети. Под отключение попадут практически все дома района, кроме сотых кварталов и поселка Энергетика. Закончить работы планируется за сутки, и  после 8 часов утра в воскресенье вода снова должна появиться в домах горожан. Сделать запас же лучше заранее, но можно воспользоваться и услугами водовозок, которые будут стоять в 10 точках – в основном, возле медицинских учреждений. Пенсионерам и маломобильным людям принести воду помогут волонтеры, рассказывает и.о. главного инженера «Водоканала» Александр Антонов. 

Смена задвижек поможет сделать водоснабжение города более надежным. Да и при авариях в будущем специалисты смогут отключать как можно меньше домов. Масштабные работы этим летом проводят и на теплосетях. Помимо замены трубопроводов на Трубачеева, Ключевской, Кирова, Каландаришвили, ведется и плановый ремонт, чтобы следующий отопительный сезон прошел без сбоев. В рамках инвестпрограммы отремонтируют 9 котлоагрегатов – как на ТЭЦ, так и на муниципальных котельных. Также в течение лета заменят трубы на 34 участках сетей – это почти 8,5 километров, рассказал главный инженер Улан-удэнского энергетического комплекса Дмитрий Новолодский. 

В течение ремонтного сезона решится и проблема с постоянными отключениями света на левобережной части города. МРСК Сибири планирует здесь заменить опоры, протянуть новые провода, улушить изоляцию. Как поянсяет директор производственнного отделения «Городских электрических сетей» Сергей Стариков, полностью проблему отключений это не решит, но аварий при грозах точно будут меньше.

Также более надежным станет энергоснабжение Верхней Березовки - в ДНТ Тимирязева поставят новую, более мощную подстанцию.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика