"Монстры равнодушия" - так называют жители подтопленных домов в Эрхирике и прилегающих к селу СНТ власти Заиграевского района

Глава Бурятии поручил устранить последствия паводка и заменить водоотводную трубу в поселении, а также укрепить защитные траншеи.

visibility 798

Ситуация ситуацией, пусть и чрезвычайная, а обед по расписанию, - так, видимо, решили районные власти и рабочие, которые устраняют последствия ЧС. Наша съёмочная группа, действительно, приехала в обеденное время, и на месте застала лишь одинокого председателя райсовета. Эдуард Цынгуев сначала заверил, что якобы работы ведутся и днем, и ночью, и с главой района будто бы мы чуть-чуть разминулись. Однако, когда пришла Нина Васильевна Жданова, одна из пострадавших и, к слову, включённая в комиссию по ЧС от жителей, народный избранник показал себя во всей красе.

Эдуард Цынгуев, и.о. председателя районного Совета депутатов Заиграевского района:

- С 9 часов вечера мы здесь, вся техника здесь.

- В субботу какое число было? Не кричите на меня.

- 21 число было.

- Вот, а почему вы 21 были, на 17?

- А чё 17-го было? Посмотрите в каком она состоянии еще?

- Не надо моё состояние оценивать.

- Алкоголичка.

- Вы слышали, меня алкоголичкой назвали?

Для справки, наша съёмочная группа провела с Ниной Ждановой весь день. Несмотря на шок от всего произошедшего, она самоотверженно проводит работу с пострадавшим населением, видимо, вместо районной администрации. Наталья Васильевна лично обошла каждый дом, создала группу помощи и, по ее данным, на сегодня пострадали 48 взрослых и 24 ребёнка.

Нина Жданова, член районной комиссии по ЧС от пострадавших жителей в с. Эрхирик:

- Услышали крики помощи детей. Помогите. Тонули дети. Мы рванули, мы их спасали.

Хотя бить тревогу жители начали еще 17 июля при первых обильных осадках. Но реакции от районных властей не последовало. Исполняющий обязанности главы района Анатолий Чмелёв был на месте только тогда, когда приехал Алексей Цыденов в воскресенье 21 июля, рассказывает оскорбленная пенсионерка. Сейчас Нине Ждановой звонят жители из разных уголков Эрхирика, ведь проблема оказалась гораздо масштабнее.

Валентина Бадмажапова, корреспондент:

- В постоянном страхе живут жители Эрхирика, чьи дома находятся на берегу Уды. Из-за обильных осадок здесь образовался настоящий овраг, как мы видим, длиной и глубиной в несколько метров. Причём, берег продолжает обрушаться.

Жилые постройки оказались практически на краю обрыва. Ещё один ливень, и земля может уйти из-под фундамента. А Алёна Логутова из прилегающего к Эрхирику СНТ "Самородок" еле отстояла свой дом, успев выкопать импровизированную ливнёвку.

Алёна Логутова, жительница СНТ "Самородок" Заиграевского района:

- Фундамент подмывать начало. Дом вот так вот покосился аж. Второй поток, это уже 20 числа, это было 17 числа, когда мы фундамент подсыпали, 20-го потоки оттуда пошли.

Открыв подполье, Алёна ахнула, вода за несколько дней, по ее словам, поднялась на 30-40 сантиметров. СНТ "Самородок" расформировали, к Эрхирику пока территориально не присоединили. А здесь постоянно живут 10 семей. Районные власти настоящие "монстры равнодушия", считает соседка Екатерина Ивановна.

Екатерина Фёдорова, жительница СНТ "Самородок" Заиграевского района:

- У нас здесь маленькие дети. Мы боимся за них. Разве может быть такое равнодушие у людей?

Траншеи у СНТ "Самородок " роют, но пока не очень глубокие. У районных властей ответ простой.

Сергей Чичерин, начальник инфраструктурной службы Администрации МО "Заиграевский район":

- Говорят, там, с другой стороны, подтапливает людей?

- Не знаю, там ЧС не объявляли...

- Вы там не проверяли?

- О че там проверять? Там ЧС не объявляли.

Видимо, муниципальные служащие считают, что без режима ЧС людям в Заиграевском районе помогать не надо. Зато оскорблять и разговаривать по-хамски с жителями, судя по всему, здесь норма. У кого-то затопило подполье, кто-то живет на краю обрыва, а у кого-то и вовсе электрическая опора скоро упадёт на дом, - обильные осадки обнажили столько проблем в Эрхирике, что надежда у жителей остается вновь лишь на личное вмешательство Главы Бурятии.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика