Возрождать малое село, развивать сельское хозяйство

В курумканском Хонхино всего 12 дворов, здесь проживают 29 человек. Но в эти дни деревня ожила, расцвела и запела. На празднике села собрались более трёхсот человек - выходцев когда-то богатого и большого села.

visibility 870

Из села Хонхино вышли несколько министров, известных артистов, династия военных, передовиков сельского хозяйства. Сегодня жители и выходцы благодатного края прошли в праздничном строю по обновленной улице. Трепетными чувствами переполнены сердца сельчан, ступая в колонне на совершенно новый стадион, построенный своими силами.

Евдокия Соктоева - жительница села Хонхино:

- С нуля мы построили наш сталион, и все жители села обновили свои дворы, посадили цветы, покрасили, побелили, все сделали.

Баир Шакшаев - глава МО СП "Барагхан":

- Проведена работа по реставрации и по восстановлению сельского клуба, он был заброшен, строительство нового стадиона, для небольшого села, был создан фонд и собирали средства жители выходцы села.

Действительно, сделано очень много. В эти дни село ожило, расцвело и запело. Старейшины радуются обновлениям, видя, как возрождается их родное тоонто. Именно они когда-то строили свою жизнь в Хонхино, работали, воспитывали детей. Как и Майдари Шагжиевна, которой в этом году исполнилось 95.

Майдари Зундуева - старейшина села Хонхино:

- В Хонхино дояркой работала, телятницей, пахала, бороневала, посевтэ ябааб, уборкодо ябааб.

В этот день для жителей состоялся настоящий праздник, организована концертная программа, прошли спортивные состязания. В конкурсе "Дом образцового содержания" победила семья Сергея Гомбоева, награждены старейшины села, чемпионом по борьбе стал Евгений Могилевиц, скакуны Жаргала Сандакова пришли первыми в лошадиных бегах. Ну, а "Мисс Хонхино" стала местная красавица Елена Раднаева.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика