20 детей из Дагестана отдыхают на Байкале

Идея организовать тур для ребят возникла в 2015 году на встрече министров внутренних дел Бурятии и Дагестана и сенатора Александра Варфоломеева, когда они навещали бойцов сводного отряда полиции республики, находящихся в служебной командировке в Каспийске.

visibility 775

Мальчишки наскоро убираются в домике, девчонки наводят красоту и делают разминку перед завтраком. Так начинается каждое утро детей из Дагестана. Ребята уже привыкли жить по новому времени, полюбили рыбные котлеты и завели много новых друзей. Адам и Ксюша практически не расстаются. Вместе читают, танцуют и секретничают. У мальчика из Дагестана и девочки из Бурятии много общего, оба потеряли отцов сотрудников МВД, которые погибли при исполнении служебного долга. Для ребят это общение, можно сказать, реабилитация.

Адам Магомедов и Ксения Шот:

- Мы сразу подружились начали и общаться, мы вообще 80 процентов времени вместе проводим.

- Мы вместе читаем книжку, делимся впечатлениями о книжке.

- Что за книжка?

- В "В метре друг от друга".

Дни у ребят расписаны по минутам. Купание в Байкале, разучивание речёвок и обязательные репетиции номеров для общих концертов. Конечно, весь лагерь ждёт от ребят из Дагестана знаменитую лезгинку.

Хадижат, одна из самых маленьких в отряде. Ей 10 лет. Девочка скучает по маме, но говорит, ни разу не пожалела, что отправилась в такое далёкое путешествие на Байкал.

Хадижат Сайгидмагомедова:

- Он очень большой, даже границ не видно. Чувствую, что я как будто не на озере, а на море.

Что было на обед? Купались ли сегодня? Выспались ли? Эти вопросы каждый день по телефону задаёт вожатым министр внутренних дел Бурятии. Сегодня он приехал навестить отряд лично. Дети и Олег Кудинов вместе станцевали ёхор, посмотрели выступление группы ОМОН и много говорили. Об отцах-героях, о личных переживаниях и патриотизме.

Олег Кудинов, министр внутренних дел по Бурятии:

- Вот такие патриотические моменты, реальные которые нужны, без всяких указаний сверху, а именно по зову души, по зову сердца они как раз и реально работают на создание атмосферы и чувства у молодого поколения чувства патриотизма.

Перед отъездом ребят из Дагестана ждёт экскурсия по Улан-Удэ. А пока есть ещё почти две недели. Адам и Ксюша планируют вместе прочитать ещё одну книгу и продолжить общение, только уже по Интернету. Хотя у ребят впереди целая жизнь, а Дагестан и Бурятия на самом деле не так далеки друг от друга.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика