В Джидинском доме-интернате сегодня 48 постояльцев

Большинство из них инвалиды первой-второй группы, но это не мешает им вести активный образ жизни. Год назад создали ТОС и назвали его "Ласточка", как символ весны и надежды.

visibility 949

Через год у Елены Михайловны Ермаковой юбилей, ветеран будет праздновать 90-летие среди ставших за 11 лет проживания в интернате уже родных людей, будь то постояльцы или персонал. Чувствует себя здесь прекрасно, уходом очень довольна.

Елена Ермакова, постоялец АУСО РБ "Джидинский дом-интернат для престарелых и инвалидов":

- Хорошо живем, нянек хватает, у нянек работы хватает.

В Джидинском доме-интернате сегодня 48 постояльцев. Большинство из них инвалиды первой-второй группы, но это не мешает им вести активный образ жизни: играть в шашки, петь в ансамбле "Раздолье", а год назад создать свой ТОС. Назвали его "Ласточка", как символ вечной весны и надежды.

Ольга Клочихина, директор АУСО РБ "Джидинский дом-интернат для престарелых и инвалидов":

- Мы обратили внимание, что нашим постояльцам интересно все, что происходит за пределами учреждения, а жителям близлежащих улиц - интересно, что происходит у нас, как идет жизнь.

Этот взаимный интерес выгоден всем, причем не только в плане общения, но и с финансовой стороны. Сотрудники дома-интерната оказывают платные услуги жителям Джиды, а полученные средства вкладывают в благоустройство учреждения. Преображать жизнь помогают и призовые, выигранные членами ТОСа. Настоящим украшением стала беседка, построенная на грантовые деньги.

Элеонора Шульгина, постоялец АУСО РБ "Джидинский дом-интернат для престарелых и инвалидов":

- У нас спортзал есть, в теннис играем, на великах катаемся, ходим, развлечений много. Я рада, что в этот интернат попала.

Скучать некогда! В планах, на очередные грантовые средства построить спортивную площадку с тренажёрами. Тем более, что руководство учреждения не только готово поддержать инициативу, а само делает всё возможное для создания уюта и комфорта. И неслучайно Джидинский дом-интернат был удостоен диплома республиканского конкурса "Лучшая социальная услуга года - 2018".

Автор: Татьяна Мигоцкая, Эрдэни Раднаев

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика