Новая тропа Баргузинского заповедника

Медвежий угол, так сегодня можно называть некогда процветающий посёлок Давша. Добраться до населенного пункта, где сегодня живут несколько учёных и инспекторов Баргузинского заповедника, можно только на катере. Но сложности не останавливают туристов, готовых ради встречи с хозяином тайги и возможности пожить вдали от цивилизации, от путешествия по темнохвойной тайге.

visibility 823

На катере путь от села Монахово до Давши занял около двух с половиной часов. За это время мы успели посмотреть на закат, зеркальную гладь Байкала и роскошные скалы. И вот он сам посёлок, точнее полевая база. Когда-то здесь были школа, фельдшерский пункт и магазин. В 90-е из-за сокращения финансирования людей переселили, так что большинство домов заброшены. Заняты не больше десятка. В них живут сотрудники Баргузинского заповедника. Они следят за порядком, гоняют браконьеров и принимают туристов. Именно для них, здесь в течение трёх лет, прокладывали большую тропу.

- Перед началом путешествия туристам настоятельно рекомендуют ознакомится с инструкцией. Допустим один из пунктов – Старайтесь не отставать от группы, если встречается медведь, быть вместе с группой гораздо безопаснее и не так страшно.

В числе первопроходцев сотрудники заповедника и наша съемочная группа. Периодически натыкаемся на следы медведя и любуемся первозданной природой.

- Всего нам предстоит преодолеть, больше двух километров. В гору, в сопровождении таёжных комаров. Но если уж вышли на тропу. Идём, улыбаемся и машем.

Такое чувство, что со времён динозавров здесь ничего не изменилось. Хотя это не совсем так.

Михаил Овдин, директор ФГБУ "Заповедное Подлеморье":

- Эту смотровую площадку строили в течение двух недель. 20 человек. Работа, конечно, была проделана колоссальная, потому как все детали этой конструкции, люди приходилось нести на себе. Других вариантов, просто не было. Михаил расскажите, как вообще пришла идея построить такое сооружение посреди тайги? До создания этой смотровой площадки люди приходили сюда, и они любовались природной красотой, прямо с камней и потому это было небезопасно, для того чтобы создать безопасные условия. Мы спроектировали данную площадку и в итоге построили

Во время привала инспектор Юрий Гороховский даёт несколько дельных советов. Сам он работает в заповеднике больше 30 лет, так что отлично знает повадки хищников.

Юрий Гороховский, государственный инспектор ФГБУ "Заповедное Подлеморье":

- Нужно идти и демонстрировать свое присутствие и тогда есть шанс, что медведь тебя услышит и уйдет с тропы они тоже не очень настроены с нами встречаться.

- Песни можно петь?

- Да, желательно громко. Какую-нибудь речёвку там, если кто помнит пионерскую.

Песни не пели, но разговаривать старались погромче, наверное, поэтому медведя и не встретили. То ли не повезло, то ли наоборот обошлось. Но ощущение, что за нашей группой кто-то наблюдает не покидало до самого выхода из леса. За плечами четыре километра, в тайге мы провели около пяти часов. За это время в полной мере осознали, как красив старейший заповедник России. И как бы высокопарно это бы не звучало, но каждый ступивший на новую тропу обязательно откроет для себя новый мир, без интернета, социальных сетей и бесконечных разговоров по телефону. Только тайга с её первозданной природой.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика