Когда вокруг тайга, болота, бездорожье, лучший друг водителя – вездеход

А если еще и сделанный своими руками, то – это просто предмет зависти одних, и пример для подражания для других.

visibility 743

Дом на краю села Романовки: с одной стороны тайга, с другой болото. Зато во дворе целый автопарк, где сразу привлекает внимание необычный агрегат. Сразу и не поймёшь для чего предназначен: то ли груз возить, то ли бездорожье покорять. Автор этого чуда Павел Жаров – местный «кулибин».

Павел Жаров, изобретатель:

- Идея началась с параплана, я купил мото-параплан, летал над Романовкой, в недоступное место попасть невозможно.

Полеты закончились, когда супруга увидела, как его подбросило вверх восходящими потоками воздуха. С тех пор приходится довольствоваться наземным транспортом. Правда, на этом вездеходе можно пройти и по болоту, и по тундре, и любому бездорожью. Водные преграды тоже не преграды, на дно точно не пойдет. Облегченные шины, да вместительный кузов позволяют перевозить любые объемы. Вот вчера, например, козам на болоте травы накосил. А если ночь, где застанет, в том же кузове на скамеечках и переночевать можно. Технику собирал сам, используя базовые запчасти российского производства.

Павел Жаров, изобретатель:

 – Благодаря понижению редукторов, скорость уменьшили, а усилия увеличили. Едет 20 км.

15 лошадиных сил, от ВАЗ -2108 установил коробку передач, да еще и развернул ее так, что оба моста стали ведущими. Пример Павла Жарова вдохновил его земляка. Александр Порошенко учится в горном техникуме, а каникулы посвящает любимому делу. Из мотоцикла с коляской сделал квадроцикл, легкий, в грязи не вязнет, да и девчонкам нравится.

Александр Порошенко, изобретатель:

- Надоел трехколесный мотоцикл, вот и сделал квадроцикл, и девчонок катаю, и на рыбалку езжу.

В ближайших планах - создание вездехода, как у Павла Жарова. Детали выточит сам, где дед поможет, а если что докупить нужно, то есть на чем заработать. Квадроцикл же не только для развлечения пригоден, но и для работы.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Геннадий Тараскин, Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика