В Бурятии завершается первая волна обучения по основам бережливого производства

В течение недели сотрудники «Бурятмяспрома» и «Бурятхлебпрома» прошли серию тренингов, которые помогут повысить производительность на предприятиях.

visibility 567

Цикл обучения проводится в рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости и абсолютно бесплатен для предприятий-участников.

- Участники национального проекта получают возможность бесплатно привлекать экспертов ФЦК и поднимать как уровень управленческого персонала, так и других работников. Также они получают возможность льготного финансирования под 1% годовых у фонда развития промышленности. Мы же, поскольку являемся координаторами проекта в Бурятии, ставим себе амбициозную цель и задачу к концу реализации проекта повысить производительность на этих предприятиях на 30%, - рассказал министр экономики Бурятии Александр Бардалеев.

В течение недели эксперты Федерального центра компетенций проводили для сотрудников «Бурятхлебпрома» и «Бурятмяспрома» теоретические занятия, бизнес-игры, на которых рассказывали о принципах бережливого производства, действиях, которые снижают эффективность процессов, об эффективных инструментах поиска причины проблемы и вариантах её устранения. Последние 2 дня были посвящены практической части, когда все технологические процессы рассматривались напрямую на производстве, при этом эксперты давали реальные рекомендации по их оптимизации.

- Наша задача – те месяцы и даже годы, которые мы будем работать с предприятиями, передать именно компетенции, способность после работы с нами постоянно самостоятельно заниматься улучшением производства. Нам предстоит поставить людей на крыло, то есть люди после обучения ни в чем не должны уступать нам с точки зрения способности использовать инструменты бережливого производства, - отметил старший тренер Федерального центра компетенций Константин Зайков.

Пока обучение проходят 18 работников предприятий, при этом руководство «БМП» и «БХП» отмечает, что планирует и самостоятельно обучать остальной персонал, чтобы добиться максимального эффекта.

- В итоге от участия в нацпроекте мы ждем три основных эффекта: экономический – повышение прибыльности предприятия, эффект социальный – поскольку это позволит повысить заработную плату сотрудников, а также бюджетный эффект, поскольку это позволит нам увеличить объем производимой продукции, а значит увеличить и отчисления в бюджеты различных уровней, - поделился ожиданиями Исполнительный директор ОАО «Бурятмяспром» Андрей Пономарев.

С 23 июля на предприятиях будут работать непосредственно руководители проектов от ФЦК. Под их руководством на предприятиях будут созданы первые потоки-образцы.

Напомним, Бурятия стала первым регионом ДФО, присоединившимся к реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». На сегодняшний день его участниками стали 8 предприятий, соглашение еще с 1 находится в работе. Нацпроект открыт для предприятий сельского хозяйства, строительной отрасли, обрабатывающих производств, отраслей транспортировки и хранения, ЖКХ с выручкой от 400 млн до 30 млрд рублей, юридической регистрацией в республике и долей иностранного капитала не более 25%.

Источник: Министерство экономики РБ

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика