Попробовать себя в роли кондитера смогли дети в оздоровительно-образовательном лагере "Рассвет

Опытные мастера комбината школьного питания научили ребят росписи пряников сахарной глазурью.

visibility 565

Белоснежные фартуки, одноразовые шапочки и перчатки - всё по требованиям санитарных норм. Меньше минуты, и детей не отличить от настоящих поваров. Перед каждым два пряника и кондитерские мешки. Правильному обращению с ними ребят учили мастера городского комбината школьного питания. Всего кулинарный мастер класс посетили 40 отдыхающих. В их числе воспитанники детского дома-интерната "Журавушка"с ментальными отклонениями.

Алина Хансай:

- Я нарисовала именно, как сказать. вот это небо, а это облако. ск-ка Сложно было? Нет, не было сложно, это было нормально, все хорошо было. Хочешь уже попробовать этот пряник свой? Да!

Ирина Батуева, директор Детского оздоровительно-образовательного центра "Рассвет":

- Кулинарный мастер класс совместно с ГКШП проходит у нас впервые. Очень интересный, увлекательный, познавательный для детишек. Нынче год искусства у нас в лагере. Вторая смена у нас посвящена году театрального искусства.

Именно поэтому основной темой для росписи выбрали театр. Разноцветные маски, нотные станы и многое другое. Однако детей не ограничивали в творчестве, ведь многие из них впервые украшали пряники.

Джон Мункуев:

- Сложновато, я пытался делать вот это. Но что-то не получилось у меня немножко. Ну, получится.

Настя Лионова:

- Просто мама мне показывала, когда я маленькая была. Я смотрела за ней следила, как она всякие торты делала. Это было очень занимательно. И я сама решила сейчас попробовать.

Решила попробовать и заняла первое место. В общей сложности, жюри выбрали лучших в 8 номинациях, а также шестерых победителей. Наградили их грамотами, однако самый главный приз ждал детей на полдник - разрисованные своими руками готовые пряники.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика