В Бурятии с визитом находится помощник министра здравоохранения России

Помощник министра здравоохранения России Вероники Скворцовой Ирина Андреева посетила медицинские учреждения в 70 регионах РФ. Ее интересует, насколько доступна информация и удобно ли организовано пространство. В Бурятии она посмотрела несколько лечебных учреждений, в том числе детскую поликлинику № 2 г. Улан-Удэ.

visibility 584

Независимая оценка началась сразу со входа в поликлинику. Всё внимание федерального эксперта направлено на доступность медицинского учреждения для маломобильных пациентов. Ирина Андреева отметила удачное решение по устройству пандусов.

А вот график работы врачей рекомендовано дублировать на электронном табло в холле. Также ею был высказан и ряд других рекомендаций:

- Я сейчас пролистаю все, я не найду здесь ни слова на каких условиях бесплатная медпомощь оказывается вашем учреждении, а это должно быть.

Цель визита всё-таки не ставить тройки или пятерки, а организовать работу по независимой оценке условий оказания медуслуг. Обратная связь от пациента должна быть всегда. К слову, на основе этих предложений в поликлинике №2 уже приняты десятки решений, делая услуги доступнее.

Виктория Колмакова - главный врач ГАУЗ "Городская поликлиника № 2":

- За последние полгода даже сроки проведения профосмотров сократились ровно в два раза, за счет того, что увеличились количество выездных бригад, если раньше была одна выездная бригада, у нас на сегодняшний день три выездные бригады созданы для работы в образовательных учреждениях.

Сегодня в поликлинике работают над оснащением дистанционных бригад выездным оборудованием. Только за последний год техники закуплено на 5 млн. рублей. Это большой шаг в обеспечении доступности качественной медпомощи.

Ирина Андреева - помощник министра здравоохранения России:

- Основной оценщик медицинских организаций — это пациент, который приходит в каждую медицинскую организацию, и после визита он вправе и для этого созданы все условия, оставить свое мнение по единой анкете на всю страну, анкета эта размещена на сайте федерального министерства.

Такая оценка необходима, чтобы с каждым разом пациенты получали своевременную помощь и быстрее попадали на прием к необходимым врачам.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика