В Художественном музее им. Сампилова Улан-Удэ открылась первая персональная выставка народного художника Бурятии Эрдэни Цыденова

На открытие пришли родственники, друзья и ценители культуры республики.

visibility 579

Он родился в улусе Янгажино близ села Оронгой Иволгинского района. В Оронгойской долине, подарившей миру множество мастеров буддийской скульптуры, в многодетной семье он провел свои молодые годы.

Александр Цыденов - брат Э. Цыденова:

- Обычно он заставлял меня приводить лошадей с конюшни. И каждый раз он рисовал этих лошадей... Вся работа, которую он делал до 70 года, я в ней постоянно участвовал.

Эрдэни Цыденов стал первым скульптором Бурятии, получившем академическое образование. Далеко немногие знают, что и "Мать-Бурятия", встречающая гостей столицы региона и барельеф на здании театра Бурятской драмы, а также множество мемориальных досок и памятников погибшим в Великой Отечественной войне по всей республике создал скульптор Эрдэни Цыденов.

Бальжинима Доржиев - художник:

- Хорошо, что память сохранена, есть кому вспомнить, потому что время пройдёт. Ну, а памятник он будет напоминать, кто это сделал.

Татьяна Алексеева - заведующая сектором хранения изобразительного искусства Национального музея РБ:

- И вот такие юбилейные выставки из фондов нашего музея мы проводим. И здесь она тоже эта выставка родилась, но и его родственники... Они тоже пожелали, чтоб выставка была.

Выставка будет работать ровно месяц и завершится 18 августа.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика