С просьбой защитить Бурятию от пожаров и засухи к водным божествам обратились буддийские ламы

Сегодня рано утром они провели священную церемонию подношения священного песка божествам водной стихии. Напомню, в течение нескольких дней, пока длились учения Дуйнхор Ван - посвящение Калачакры, ламы занимались построением песочной мандалы. Ритуал провели на берегу реки Селенги.

visibility 625

Ламы России, Монголии, Китая и Индии под руководством Жадо Римпоче пригласили божеств во дворец Калачакры. После разбора мандалы песок под молитвы развеивается над Селенгой. Этому подношению песка священной мандалы радуются хозяева воды. Священнослужители прочитали буддийские тексты. Также к хозяевам воды обратились с просьбой даровать своевременные дожди для обильных урожаев и предотвращения пожаров и засухи.

Бато Цыренов - лама Дуйнхор дацана на Верхней Березовке:

- Так как мы мандалу сделали из камней байкальских, гранит белый, возвращаем на место, гармония природы, чтобы, где взяли, так и возвращаем.

Бем Митруев - переводчик учений Жадо Римпоче, магистр буддийской философии, г. Москва:

- Это посвящение приносит пользу не только людям, но и животным и нагам, потому что после того как этот песок поднесен этим нагам, то все те животные и наги, соприкасаются с этим песком, освобождаются от низших перерождений, и в следующей жизни они могут родиться в мире людей и богов.

После подношения песка мандалы запланировано несколько лекций по разъяснению практики шестиразовой гуру-йоги, которая предполагает привыкание к определенным мыслям.

Сергей Базаров, паломник из Забайкальского края:

- Сознание кардинально поменялось я понял все-таки для чего предназначен человек, живые существа, так как мыслящие существа, имеющие способность, что-то творить создавать в отличие от другие живых существ.

Дымбрыл Дашибалданов, ректор буддийского университета, все эти дни помогал верующим понять слова учителя Жадо Римпоче, переводя сразу на два языка: бурятский и русский.

Дымбрыл Дашибалданов - ректор буддийского университета "Даши Чойнхорлинг":

- Тэлбэри ябахан, когда мы говорим шестиразовая гуру-йога утром три раза, вечером три раза, получается шестиразовая.

Таким образом, в дни учений Калачакры слушатели получили подробные комментарии на фундаментальные произведения "Три основы пути" и "37 практик бодхисаттвы". Переводы транслировались по радио в ФМ-диапазоне. Учения Калачакры заканчиваются 19 июля. В последний день пришедшие вознесут благодарность и молитвы о долгой жизни Учителя.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика