Резкая смена погоды и колебания атмосферного давления и, как результат, многочисленные жалобы улан-удэнцев на плохое самочувствие и слабость

Многие объясняют такие неприятные симптомы метеозависимостью и не видят смысла обращаться к врачам. И очень зря.

visibility 2192

Принято считать, что ухудшение самочувствия при смене погоды чаще всего наблюдается у людей в возрасте, однако, как показал наш опрос, жалуются на головные боли в непогоду и молодые люди.

- Обычно недомогание, слабость, головокружение, ну, а что больше, давление поднимается.

- Когда гроза будет суставы болят.

- С беременностью появилась, голова кружится.

- Курить нужно бросать и пить бросать, тогда никакой метеочувствительности не будет.

Врачи к понятию метеочувствительности относятся, скорее, скептически, и говорят о том, что плохое самочувствие — это всего лишь симптом. Головная боль и слабость - серьезные поводы задуматься о своем здоровье и обратиться за помощью к специалистам.

Ольга Мадасова, главный врач Республиканского центра медицинской профилактики:

- Обратиться к врачу, если человек еще не понимает причину этого, потому что реагируют на погоду всё-таки люди с каким-то фоновым заболеванием или имеющимся хроническим заболеванием сердца, сосудов, либо связными с ними изменениями.

Синоптики утешительных прогнозов не дают, в ближайшие дни жителей республики ждут дожди и грозы. Специалисты, со своей стороны, говорят, если в пасмурную погоду болит голова, не нужно ждать появления солнца, лучше всё же побыстрее обратиться к врачу.

Автор: Анна Поломошнова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика