Сегодня в Бурятию с рабочим визитом прибыл вице-премьер России Юрий Трутнев

Первым делом полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе посетил «Улан-Удэнский авиационный завод», где провел закрытое совещание по ходу реализации проекта серийного производства легкомоторного многоцелевого самолёта ТВС-2ДТС «Байкал».

visibility 576

Потребность в развитии малой авиации с учётом низкой плотности населения и больших расстояний в Дальневосточном федеральном округе велика. Поэтому серийное производство легкомоторного многоцелевого самолёта ТВС-2ДТС "Байкал" на Улан-Удэнском авиазаводе решено запустить в ближайшие годы, отметил Юрий Трутнев.

Юрий Трутнев, заместитель Председателя Правительства России, Полномочный представитель Президента РФ в ДФО:

- Это конец 2022 года, и я попросил подготовить дорожную карту, где должно быть написано, что, когда должно происходить. Потому что это всё-таки ответственная история - выпуск нового самолёта.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Самолёт региональный, для перевозок пассажиров, для перевозок пассажиров, грузов, для авиалесоохраны, для санитарной авиации, для сельхозавиации, он очень многофункциональный.

Улан-Удэнский авиазавод уже построил демонстратор, заключил договоры по производству двигателей и различных агрегатов на других предприятиях холдинга "Вертолёты России". И теперь осталось пройти сертификацию и приступить к серийному производству.

Леонид Белых, управляющий директор АО "Улан-Удэнский авиационный завод":

- У нас сегодня 2 такие задачи - провести юбилей 80 лет и людям сказать на 80 лет, что мы будем строить этот самолёт. Такое свершится.

Лёгкий, экономичный, не требующий больших взлётно-посадочных полос и способный приземлиться на маленьком аэродроме, самолёт "Байкал" уже востребован, как в регионах Дальнего Востока, так и за рубежом.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика