В Улан-Удэ на базе Многофункционального центра теперь можно получить заграничный паспорт нового поколения с биометрическими данными

Услугу уже оценили жители республики: оформление паспорта стало удобнее, а у документа много новых преимуществ.

visibility 752

Биометрический заграничный паспорт - явление для Бурятии не новое, его выдают уже давно. Однако, в МФЦ такой услуги не было. С 9 июля для удобства граждан документ нового поколения можно оформить и здесь. В многофункциональный центр поступили 2 портативных комплекса регистрации биометрических параметров для оформления паспорта. Стоимость оборудования 1,5 млн. руб., всё приобретено за счёт средств бюджета республики.

Виктор Иванов - руководитель ГБУ "МФЦ Республики Бурятия":

- Данная услуга очень востребована среди жителей нашей республики, только за вчерашний день 8 человек подали документы на оформление заграничного паспорта. И я думаю, первые заявители уже смогли оценить и качество, и комфортность предоставления государственной данной услуги.

И, действительно, новую услугу жители Бурятии оценили высоко. Плюсы нового поколения паспорта очевидны. Главный из них - длительный срок действия.

Татьяна Котова:

- В зависимости от того, куда я еду, я могу без проблем с этим паспортом проехать, и плюс, я могу 10 лет об этом не думать.

Процедура и сроки оформления загранпаспорта не изменились. Теперь заранее делать фотографию на документ не нужно, гражданина сфотографируют при подаче документов на специальном оборудовании, а сам паспорт будет содержать электронный чип.

Ирма Кварацхели - начальник отделения по заграничным паспортам Управления по вопросам миграции:

- В нём биометрические данные, т.е. фотография биометрическая и отпечатки пальцев рук. Срок изготовления также месяц, если прописка по РБ, если же прописка в другом регионе, то до 3-х месяцев.

Ещё к неоспоримым достоинствам таких документов можно отнести высокую защиту от подделок и более быстрый процесс идентификации личности при прохождении паспортного контроля на границе. Оплатить госпошлину, оформить и получить заграничный паспорт нового поколения в Многофункциональном центре можно по вторникам и средам.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика