На центральном стадионе Улан-Удэ сегодня до 16 часов дня можно поклониться мандале Калачакры

После всех проведенных ритуалов в ней пребывает 722 просветленных божеств. Сегодня завершающий день посвящения в практику Калачакры. Далее Жадо Римпоче даст разъяснение на практику, затем в завершающий день учителю вознесут благодарность и проведут молебен для его долгой жизни.

visibility 600

На Центральном стадионе Улан-Удэ ламы в течение уже двух недель читают тексты Дуйнхор ван - Калачакры - божества высшей тантры. Сам текст включает себя обещание всегда совершать добрые поступки, сорадование особым достижениям Будд, прошение всегда давать учение. Именно для дарования этого редкого учения приехал Жадо Римпоче. В эти дни тысячи верующих получили благословение на практику.

- В некоторое время, конечно, не знали, что это такое, а сейчас все это познаем, возобновляем, и это считаю для нас это самое большое учение, которое мы должны знать и передавать нашим детям.

Жадо Римпоче благословил Главу Республики Алексея Цыденова, который также посетил Центральный стадион. Римпоче все дни учений просил присутствующих развивать доброе сердце.

Жадо Римпоче - буддийский учитель:

- Самое ценное, что может развить в себе человек, это бодхичитта - особый настрой ума, желание всегда помогать другим, это основа для достижения состояния Будды.

Посвящение в высшую тантру Калачакры оставляет отпечаток на потоке сознания. Присутствующие должны были взрастить уверенность, что когда-нибудь достигнут состояния Будды. Человек, который испытывает разнообразные страдания от неполучения желанного до самых тяжелых болезней, может избавиться от этой вечной неудовлетворенности бытия. Каждый имеет возможность приближения ума к состоянию просветления.

Тубдэн Балданов - пресс-секретарь Буддийской Традиционной Сангхи России:

- Это все для обычных людей, они могут практиковать буддизм, наивысшую тантру, разрешение дается на практику божества идама Калачакры, что связано с божеством идама Калачакры, можете практиковать мантры читать молитвы и т.д.

Во время посвящения передавалось посвящение короны. Для этого верующие надевали красные ленты, это означает, что они когда-нибудь будут носить драгоценные короны и украшения, которые носят просветленные существа.

Организовать посвящения все дни помогали волонтеры. Вячеслава, к примеру, поучаствовать в благом деле попросили родители.

- Мальчик помогал бабушкам переходить через лестницы, продавал книги, кучу книг продал, раздавал ленточки красные.

Свою большую признательность за дарование посвящения от имени всех верующих выразил Пандито Хамбо Лама Буддийской Традиционной Сангхи России Дамба Аюшеев.

Дамба Аюшеев - XXIV Пандито Хамбо лама, глава Буддийской Традиционной Сангхи России:

- Мы получаем сегодня такую возможность, чтобы в этой жизни достичь состояние особой связи с Калачакрой - идамом Дуйнхор, чтобы в дальнейшей жизни мы могли идти за Буддой, и поэтому мы сегодня собрались здесь, чтобы сказать "спасибо" Жадо Римпоче, спасибо друг другу за то, что мы здесь собрались.

Дни большого духовного праздника подходят к концу. Уже завтра состоится разбор мандалы, священный песок преподнесут Нагам - божествам водной стихии. Действо пройдет на реке Селенге и 20 июля на Байкале. Жадо Римпоче пригласили провести церемонию в Байкальском дугане близ села Дулан.

Автор: Чимита Дамдинова, Дарима Нимаева

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика