В Улан-Удэ стартовал 15 международный Байкальский шахматный фестиваль

В этом году в турнире принимают участие около 120 спортсменов не только из Бурятии и Иркутской области, но и из Монголии.

visibility 523

Эрик Куклин играет в шахматы с 5 лет, на турнир пришел за опытом и победой. Его соперником в этом туре выступил игрок из Монголии Суварна Базар. Логика, внимательность, умение мыслить на несколько ходов вперед. Два часа они решали, кто же из них сильнее.

Эрик Куклин - участник турнира:

- Была проигранная позиция, но король был на один шаг дальше моей пешки. Я прошел пешкой ферзя. Он гнался за мной.

Сейчас игроки готовятся к следующему туру. Уже завтра им предстоит встретиться с новыми соперниками. А пока первые победители принимают поздравления не только от болельщиков, но и от чемпиона мира по шахматам среди любителей. Он так же поделился с нами особенностью этого фестиваля.

Александр Алексеев - Президент детского шахматного фонда Республики Бурятия., чемпион мира по шахматам среди любителей:

- У нас единственный турнир в России, который в течении 14 лет, каждый год получал приветственный адрес от президента ФИДЕ - Кирсана Николаевича Илюмжинова.

Продолжая эту традицию, в адрес 15 международного Байкальского шахматного фестиваля, поступил приветственный адрес от нынешнего президента ФИДЕ Аркадия Дворковича. Уровень во многом зависит от тех фестивалей, которые проводятся в нашей республике. Очень важно в сегодняшних условиях поддерживать подобные турниры. Ведь именно они способствуют развитию шахматного спорта.

Автор: Ксения Старкова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика