День рыбака-2019

Массовые соревнования по рыбной ловле, конкурс русалок, викторины на знание истории Баргузинского заповедника. Это малая часть программы Дня рыбака, который отметили в посёлке Курбулик. На берегу Байкала собрались тысячи людей, жителей соседних сёл и многочисленные туристы.

visibility 1032

Старт празднику уже седьмой год даёт Батюшка Байкал. Местные говорят, именно от его настроения зависит будет ли уха на столе и свежий окунь на рожне.

- У них будет хороший улов. Гарантировано.

Не рыбой единой. Стихотворные и танцевальные баттлы, интеллектуальные викторины, забавные фотозоны, соревнования по перетягиванию каната и знаменитый конкурс русалок. Дочь Байкала Наталья, работает библиотекарем в Улюнской школе. Говорит, участвовать решила ещё в прошлом году.

Наталья Гомбоева, участница конкурса "Байкальская русалка - 2019":

- Очень бурно, дружно ходили на репетиции, да вот так и готовились.

Проявить себя на празднике дали и самым маленьким жителям рыбацкой деревни.

- Красное лето, зеленая трава, желтое солнце, в панамке голова.

Виктория Гмызина, корреспондент:

- А это, пожалуй, самая зрелищная часть праздника-вытягивание закидного невода. Самое интересное, что участвовать в этом будут все гости праздника, находящиеся на берегу. Улов, как и положено, поровну поделят между всеми.

Одиннадцатилетний Стас уже, можно сказать, рыбак со стажем. Деловито рассказал, что означают команды старших.

- Т.е. если кричат назад , значит, нужно вот так тянуть вперед?

- И очень быстро ехать.

- А очень быстро. Всё. Теперь можно сказать технологию мы освоили.

Если семь лет назад праздник больше походил на семейный, то теперь он приобрел статус межпоселенческого. Сюда приезжают целые делегации из сёл Максимихи, Макаринино и Улюна, а ещё много иностранных туристов.

Михаил Овдин, директор ФГБУ "Заповедное Подлеморье":

- Популяризация, именно образа жизни местного населения, это для того, чтобы люди, приезжающие сюда, знакомились с культурой и бытом.

Сегодня День рыбака в Баргузинском заповеднике становится туристической "фишкой", многие путешественники специально подгадывают маршруты так, чтобы не пропустить это событие.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика