Престольный праздник в честь апостолов Петра и Павла отметили православные верующие

12 июля Престольный праздник в честь апостолов Петра и Павла отметили православные верующие. На севере Бурятии, в Багдарине, прошла торжественная служба, которую возглавил правящий архиерей, епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай.

visibility 647

От Северобайкальска до Багдарина путь не близкий: час двадцать самолетом и десять часов на автомобиле по дороге, которую местами и дорогой назвать нельзя. Зона вечной мерзлоты, неустойчивая почва, провалы, вздыбленный асфальт, и на десятки километров отсутствие какого-либо жилья. Но пастырский долг таков - возглавить праздничную службу в храме, освященном в честь данного торжества. В Багдарине – это церковь святых апостолов Петра и Павла.

Будний день, а народу в церкви не меньше, чем в выходной. На литургию, возглавляемую епископом Николаем, пришли, приехали верующие с ближайших сел. Расстояние в сотни километров для истинно православного человека не преграда.

Николай (Кривенко), епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский:

- Те, кто пришли в храм сегодня – истинные христиане, у которых Бог на первом месте, а если Бог на первом месте, все остальное будет на своем.

После причастия - крестный ход, во имя процветания родной земли и живущих здесь, а затем проповедь, ради которой многие, оставив дела, и приехали в райцентр, несмотря на жару и бездорожье.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Геннадий Тараскин, Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика