В Бурятию прибыли потомки рода меркитов

Племя, вошедшего в империю Чингисхана в начале 13 века. Исконно они проживали в южной части нашей республики. Позже племя было разбито армией Великого Хана. Люди вынуждены были бежать со своих земель. Спустя столетия далёкие родственники приехали на историческую родину.

visibility 2351

Обязательный шаманский обряд и подношение белой пищи. Духи должны принять угощение гостей, иначе дорога окажется долгой. Один круг возле сакрального места - здесь у всех должны быть только благие мысли. Небольшой ветер стихает и выглядывает солнце, а это значит молитва дошла, и мудрые хозяева местности приветствуют потомков великого рода меркитов. А дальше - 2 часа в пути на Юг Бурятии, где исконно проживали их предки. На месте их встречает гордая птица – Орлан, которая возглашает: эту историческую встречу тут ждали.

Жаргал (Шулуун-Батор), шаман:

- Предки услышали. Орлы летали, птицы все летали. Уже там на встрече два орла встречали. Ну, как бы уже ждали, духи уже ждали. И знают, что приедут.

Меркиты всегда были воинственны и многочисленны, поэтому старались показать свою независимость. Однако, против огромной армии Чингисхана противостоять было, практически, невозможно. На этой земле они и были разбиты окончательно. Остатки некогда грозного народа были распределены по улусам и воинским частям монголов. Многим удалось бежать. И эта тайна всегда хранилась в каждой семье. Евгений Ускоев с самого девства знал свою родословную, но душа не давала покоя, ведь наверняка где-то есть другие потомки.

Евгений Ускоев – потомок рода меркитов:

- Судя по книгам, там описывается, что меркитов полностью разгромили. Наверное, мы остались вот эти осколки, этих меркитов.

С развитием интернета поиск стал приносить положительные результаты. Первые отклики пришли из Алтая, позже подключилась и Бурятия. Долгое время эти места были засекречены, сейчас после проведение археологических раскопок, можно утверждать – здесь жили их предки.

Турсынхан Закен – доктор исторических наук, профессор Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилёва (Казахстан):

- Предполагаем, что это древнейшее место, которое была использована как стапки того времени.

Илья Кошлюнов – корреспондент:

- Сотни лет назад здесь находился меркитский дворец, состоящий из 5 строений. Но самое главное находилось именно здесь, где жили самые уважаемые люди. И сегодня гости республики приехали на это место для того, чтобы поклониться духам.

Олег Булутов - президент «Гуннского фонда»:

- Почему меркиты приехали спустя 800 лет на свою прародину? Когда здесь шла война в великой степи, они ушли со своих земель. Была такая обида на то, чтобы они ушли, они не могут сюда вернуться. И вот сегодняшнее мероприятие, миссия в том чтобы дети вернулись сюда на свою землю попросили прощение, что их долго не было.

Первая делегация объединила многие регионы России, а также гостей из Монголии и Казахстана. Сегодня они увезут с собой частичку прошлого, без которого не может жить ни одна семья.

Рада Жалсараева – краевед:

- Некоторые у них уже плачут. Некоторые уже дышат этим воздухом. Я уже видела, как некоторые из них брали землю, растирали и даже нюхали её. Несмотря на то, что современная обувь покрывается пылью. Для них самое главное – прикоснуться к этой священной земле.

Работа по поиску исторических мест будет продолжена, ведь бурятские степи спустя столетия по-прежнему хранят богатую историю этого края.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика