Полное преображение ожидается в сквере микрорайона Стеклозавод

Здесь появятся спортивные площадки и амфитеатр. На эти цели будет выделено более 35 млн. рублей в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Глава Бурятии осмотрел сегодня несколько строящихся объектов в Улан-Удэ. Кроме того, выслушал пожелания жителей аварийного дома.

visibility 503

35,5 миллионов рублей выделят на благоустройство сквера микрорайона Стеклозавод по программе "Комфортная среда". Здесь предусмотрено строительство сцены, велодорожек, баскетбольной площадки, хоккейной коробки и многое другое. Работы уже начались. Их планируют завершить в течение полутора месяцев.

Игорь Шутенков - и.о. руководителя Администрации г.Улан-Удэ:

- В данном парке предусмотрена система автоматического полива, и перед тем как приступить к столь масштабным работам, было принято решение, коммуникации, которые находятся под территорией теперь уже нового парка обновить, часть была вынесена полностью за пределы парка.

Кроме того, расширена площадь сквера с одного гектара до трех. Во время осмотра объекта к главе Бурятии обратились жители дома по ул. Воронежской, 3. Дом расположен прямо перед сквером, где проходит благоустройство. 5-этажный дом признали аварийным.

 – Очень много стариков, инвалидов, с детьми много, у которых нет возможности улучшить по другому свое жилье.

Глава Бурятии отметил, что в республике действует программа по переселению из аварийного жилья для домов, которые признаны таковыми с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года. Однако этот дом не попадает в список, так как признан аварийным несколько месяцев назад.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- При вхождении в ДФО нам добавили денег до ста процентов на переселение, т.е. вся страна 60% переселяет нам, получается 100 процентов, но этот дом стал в прошлом году только, то есть он в ту программу не попал, поэтому мы попробуем его включить в программу по сейсмике - по сейсмоусилению, и в рамках этой программы, постараемся его переселить, но дом действительно аварийный.

Осенью этого года завершится капитальное строительство отделения детской поликлиники № 6. Здание бывшего ЖЭУ по улице Пушкина решили переоборудовать в медицинский объект.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- Уже сейчас оборудование закупим, но тоже недешевое 14 млн. рублей, и поликлиника будет полностью укомплектована, то есть ремонт сделан, оборудование будет поставлено, кадры обеспечены.

В микрорайоне Шишковка живёт более 24 тысяч детей. Для них в этих стенах будет организован прием узких специалистов.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика