В связи с обильными ливневыми дождями река Джида местами выходила в пойму, создавая угрозу подтопления прибрежных поселений

Из-за паводковой ситуации была приостановлена работа детского оздоровительного лагеря «Черёмушки», и даже пришлось эвакуировать детей из опасной зоны. Сейчас уровень воды спал, лагерь вновь открыл двери для школьников.

visibility 722

Детский оздоровительный лагерь «Черемушки» расположен в живописной местности на берегу реки Джиды. Во время обильных осадков её уровень может резко подняться. В конце первого сезона возникла угроза подтопления лагеря, и по распоряжению главы района дети были эвакуированы из потенциально опасной зоны.

Алексей Вершинин, директор ДОЛ «Черёмушки»:

- До критического уровня вода поднялась, но в лагерь вода не зашла, ничего у нас не подтопило. Всё хорошо, всё у нас сейчас в штатном режиме.

Сотрудники отдела ГО и ЧС Администрации Джидинского района ежедневно проводят мониторинг уровня воды. Сейчас обстановка стабилизировалась, река Джида в своих берегах. В эти дни лагерь «Черемушки» вновь открыл свои двери для школьников.

Елена Кулюшина, заместитель главы Администрации МО «Джидинский район» по социальной политике:

- Джидинский район в ДОЛ «Черемушки» в этом году для открытия вложил полмиллиона рублей. В частности, у нас было три предписания Роспотребнадзора, два из которых мы выполнили стопроцентно, а 3-е предписание выполнили частично. Это то, что касается воды.

В течение второго сезона в лагере «Черемушки» отдохнут 80 детей. Ребят ждут не только развлечения, но и насыщенная образовательная программа.

Дарима Будаева, начальник 2-ой смены ДОЛ «Черёмушки»:

- У нас на второй сезон очень много планов интересных. Будет вестись работа по направлению Российское движение школьников.

В целом, на детское оздоровление Джидинскому району было выделено более шести миллионов рублей. На 25-ти пришкольных площадках и в двух лагерях района уже успели отдохнуть более пятисот детей.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика